12वीं बोर्ड में 60% वाली छात्राओं को स्कूटी मिलेगी / NATIONAL NEWS

NEWS ROOM
असम। असम सरकार ने लड़कियों को शिक्षा से जोड़े रखने के लिए नई तरकीब निकाली है। राज्य सरकार ने 12वीं के बोर्ड परीक्षा में फर्स्ट डिवीजन पास छात्राओं को इनाम में स्कूटी देने का फैसला किया है। असम सरकार को उम्मीद है कि इनाम के तौर पर स्कूटी देने से छात्राएं कॉलेज जाने के लिए प्रोत्साहित होंगी। कई बार सार्वजनिक परिवहन के खतरों को आगे की शिक्षा के लिए बाधा के रूप में देखा जाता है। 

असम के शिक्षा मंत्री हेमंता बिस्वा सरमा ने रॉयटर्स से कहा, "इससे कई छात्राओं को अपने कॉलेज जाने में परेशानी से मुक्ति मिलेगी।" मुफ्त स्कूटी उन छात्राओं को मिलेगी, जिन्होंने 12वीं के बोर्ड की परीक्षा में 60 फीसदी अंक हासिल किए हैं। छात्राओं को इनाम के तौर पर स्कूटी अक्टूबर के मध्य तक दी जाएगी। सरमा के मुताबिक, "हम इसे लड़कियों को सशक्त करने के तौर पर भी देखते हैं और उन्हें स्वतंत्र बनाना चाहते हैं।"

असम में स्कूटी योजना को लेकर अलग-अलग प्रतिक्रियाएं हैं। नलबाड़ी जिले की गीताश्री इस योजना से खुश हैं और कहती हैं कि उसकी घंटे भर की बस और ऑटो की यात्रा खत्म होगी। स्कूटी से मैं 20 मिनट में सफर पूरा कर लूंगी।" फिर भी, अन्य लोगों के लिए खराब बुनियादी ढांचे का संकट बना हुआ है। स्वीटी बसक ने ट्विटर पर लिखा, "मैं गुजारिश करूंगी कि आप ब्रॉडबैंड कनेक्शन दें... तकनीकी रूप से मजबूत होना यह इस वक्त की जरूरत है।"

चाइल्ड राइट्स एंड यू (सीआरवाई) के मुताबिक लंबी दूरी और सुरक्षित परिवहन की कमी के कारण ही लड़कियों की क्लास छूटती है और वे कॉलेज जाना छोड़ देती हैं। सीआरवाई के मुताबिक उसके 2019 के सर्वे से पता चला है कि तीन में से एक लड़की 10 साल की उम्र में स्कूल छोड़ देती है, स्कूली शिक्षा पूरी होने के छह या आठ साल पहले ही उनका स्कूल से नाता टूट जाता है। गैर लाभकारी संगठन प्रथम के मुताबिक स्कूल नहीं जाने वाली लड़कियां जिनकी उम्र 11 से 14 साल के बीच है, वे 2018 में 5 फीसदी रह गई, एक दशक पहले यह आंकड़ा 10 फीसदी थी। कई बार यौन उत्पीड़न के मामले भी पढ़ाई छुड़वाने के लिए जिम्मेदार होते हैं।

20 अगस्त को सबसे ज्यादा पढ़े जा रहे समाचार

भोपाल में ललितपुर, झांसी के 9 व्यापारी 5 लड़कियों सहित गिरफ्तार
उज्जैन के होटल नटराज में छात्रा की हत्या, BF के साथ आई थी
बिना पूछे कैसे पता करें कि किसी के मोबाइल में अपना नंबर सेव है या नहीं
27% OBC आरक्षण पर आज हाई कोर्ट में हुई कार्यवाही का समाचार
विवाहित महिला को भगा ले जाने वाले के खिलाफ किस धारा के तहत मामला दर्ज होता है
ताश के पत्तों की संख्या 52 ही क्यों होती है, सूट 4 ही क्यों होते हैं, यहां जानिए
मध्यप्रदेश में पहले की तरह बस संचालन की अनुमति
शादीशुदा स्त्री/पुरुष का दूसरा विवाह कब धारा 494 के तहत अपराध बन जाता है, पढ़िए
मध्यप्रदेश में घिर आए हैं बंगाल के बाद, 14 जिलों के लिए चेतावनी जारी
भारत में सभी सरकारी नौकरियों के लिए एक परीक्षा होगी
ग्वालियर में महिला व्यापारी की लाश फांसी पर झूलती मिली
ज्योतिरादित्य सिंधिया का ग्वालियर दौरा स्थगित हो सकता है
इंदौर की लड़की से लंदन वाले BF ने गिफ्ट के नाम पर 4 लाख रूपये ठग लिए
विश्व मच्छर दिवस: पढ़िए कुछ मजेदार चौंकाने वाली जानकारियां
Gmail में दिक्कत, गूगल ने ऑफिशल स्टेटमेंट जारी किया
WhatsApp की खास ट्रिक: आपकी मर्जी के बिना कोई आपको ग्रुप में एड नहीं कर पाएगा
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!