MP BOARD परीक्षा में मुख्यमंत्री की पेटी, विद्यार्थियों को कलंक से बचाएगी

Updesh Awasthee
भोपाल समाचार, 24 जनवरी 2026
: मध्य प्रदेश शासन के स्कूल शिक्षा विभाग एवं जनजातीय कार्य विभाग के अंतर्गत संचालित सरकारी हाई स्कूल एवं हाई सेकेंडरी स्कूल और मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल भोपाल से संबद्ध प्राइवेट स्कूलों के विद्यार्थियों को, इस बार बोर्ड परीक्षा में मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव की तरफ से एक ऐसा मौका दिया गया है, जो उनको नकलची होने के कलंक से बचाएगा। हर परीक्षा केंद्र पर एक ईमानदारी की पेटी होगी जो विद्यार्थियों की ईमानदारी को बचाने का अंतिम प्रयास होगी। 

प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर एक ईमानदारी की पेटी लगाई जाएगी

मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल भोपाल की ओर से सभी जिलों को भेजे गए दिशा निर्देश में स्पष्ट रूप से कहा गया है कि, प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर एक ईमानदारी की पेटी लगाई जाएगी। यह लोहे से बनी हुई पेटी होगी। इसके ऊपर "ईमानदारी की पेटी" लिखा होगा। यह बॉक्स परीक्षा केंद्र में परीक्षा कक्षा के प्रवेश से पहले रखा होगा। यानी कि जब विद्यार्थी परीक्षा केंद्र में प्रवेश करेगा तब उसकी नियम के अनुसार चेकिंग की जाएगी। यदि चेकिंग के दौरान विद्यार्थी के पास कोई ऐसी वस्तु पाई गई, जिसकी अनुमति नहीं है तो उसे जमा कर लिया जाएगा और विद्यार्थी को अंदर जाने दिया जाएगा। 

कई बार ऐसा होता है जब विद्यार्थी इस चेकिंग को पार करते हुए आसानी से परीक्षा केंद्र में प्रवेश कर जाते हैं। इसके बाद उन्हें गिल्ट फीलिंग होती है। वह चाहते हैं कि उनके पास जो कुछ है उसे किसी डस्टबिन में डाल दिया जाए लेकिन कोई विकल्प नहीं होता। ऐसी स्थिति में विद्यार्थी को उस वस्तु के साथ परीक्षा कक्षा में प्रवेश करना पड़ता है और परीक्षा देनी पड़ती है। कई बार वह पकड़ा जाता है और नकल करने का कलंक लग जाता है जबकि विद्यार्थी नकल नहीं कर रहा होता है। मुख्यमंत्री द्वारा प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर स्थापित करवाई जाने वाली ईमानदारी की पेटी, ऐसे विद्यार्थियों को अंतिम अवसर देती है। 

विद्यार्थी बड़ी ईमानदारी के साथ पेटी में उस वस्तु को डाल सकते हैं। वह सफलतापूर्वक चेकिंग से निकलकर आ गए हैं फिर भी उनके पास कोई चीज है, लेकिन यदि वह ईमानदारी की पेटी में डाल देते हैं तो उनसे कोई सवाल नहीं किया जाएगा। 

निर्देशित किया गया है कि इस पेटी पर स्पष्ट रूप से यह उल्लेख किया जाना अनिवार्य है कि यह पेटी स्वेच्छा से नकल सामग्री अथवा अनुचित सामग्री जमा करने के उद्देश्य से रखी गई है ताकि छात्र परीक्षा कक्ष में प्रवेश से पूर्व अपनी अनुचित सामग्री वहां छोड़ सकें।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!