INDORE को 9वीं बार नंबर-1 बनाने का है: महापौर पुष्यमित्र भार्गव

0
इंदौर
। स्वच्छता सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर नगर निगम ने तैयारियां तेज कर दी हैं। स्मार्ट सिटी कार्यालय में शुक्रवार को महापौर पुष्यमित्र भार्गव की अध्यक्षता में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई बैठक में  निगम आयुक्त दिलीप यादव सहित   महापौर परिषद के सभी सदस्य, विभागीय अधिकारी रोहित सिसोनिया और स्वच्छ भारत मिशन की टीम शामिल रही। 

इस दौरान महापौर एवं निगमायुक्त द्वारा आगामी सर्वेक्षण की नई गाइडलाइन पर विस्तार से चर्चा की गई और अधिकारियों ओर नगर निगम के जनप्रतिनिधियों अभी से मैदान में उतरने के लिए कहा गया। महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने कहा कि इंदौर लगातार आठ बार देश का सबसे स्वच्छ शहर बन चुका है और अब लक्ष्य नौवीं बार नंबर-1 बनने का है। इसके लिए स्वच्छता को केवल अभियान नहीं, बल्कि जन-आंदोलन बनाना होगा। खास बात यह है कि इस बार स्वच्छता सर्वेक्षण में इंदौर के साथ देपालपुर को भी स्वच्छता जोड़ी के रूप में शामिल किया गया है, जिससे जिम्मेदारी और बढ़ गई है।स्वच्छता सर्वेक्षण का यह 10वां संस्करण होगा। इस बार थीम रखी गई है—“बढ़ाएं हाथ, करें सफाई साथ”इस प्रतियोगिता में  देशभर के 4909 शहर इस सर्वेक्षण में भाग ले रहे हैं। 

बैठक में महापौर ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि सड़कों पर पानी बहाने वालों पर तुरंत कार्रवाई की जाए, ताकि गंदगी न फैले। स्वच्छता को लेकर अभी से माहौल बनाया जाए और जनजागरूकता अभियान तेज किए जाएं। स्कूलों में बच्चों से संवाद कर स्वच्छता का संदेश घर-घर तक पहुंचाने पर जोर भी दिया जाए क्योंकि वहीं से जागरूकता आगे बढ़ेगी।महापौर ने कहा कि मेजर सड़कों पर जहां खुदाई प्रस्तावित है, वह कार्य एक-दो माह में पूरा कर लिया जाए। शहर के रेड स्पॉट्स को खत्म करने के लिए विशेष अभियान चलाने, सार्वजनिक स्थानों पर गंदगी फैलाने वाले डॉग वॉकर्स पर चालानी कार्रवाई करने और भवन निर्माण कार्यों में बायलॉज बना कर का सख्ती से पालन कराने के निर्देश भी दिए गए। 

जनभागीदारी से ही मिलेगा मुकाम
महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने कहा कि स्वच्छता की सफलता जनप्रतिनिधियों प्रशासन और नागरिकों की साझी जिम्मेदारी है। यदि सभी मिलकर तय दिशा में काम करें, तो इंदौर एक बार फिर देश को स्वच्छता का मॉडल बन कर दुनिया के पटल पर अपना नाम रोशन करेगा और नौवीं बार नंबर-1 बनने का गौरव हासिल करेगा।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289
Tags

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!