Bhopal Municipal Corporation (भोपाल नगर निगम) परिषद की बैठक में आज एक बड़ा फैसला हुआ। भोपाल शहर के अंदर सभी स्कूल, कॉलेज और अस्पताल से हमीदिया नाम हटाया जाएगा। उल्लेखनीय है की हमीदिया अस्पताल का मूल नाम "प्रिंस ऑफ वेल्स किंग एडवर्ड्स मेमोरियल हॉस्पिटल फॉर मेन" है। वर्तमान में इस अस्पताल का संचालन गांधी मेडिकल कॉलेज द्वारा किया जा रहा है।
भोपाल में ओल्ड अशोका गार्डन का नाम बदला
नाम बदलने का प्रस्ताव बीजेपी पार्षद देवेंद्र भार्गव की ओर से लाया गया था। वहीं, ओल्ड अशोका गार्डन का नाम 'राम बाग' करने का प्रस्ताव पारित हो गया है। बैठक में ओल्ड अशोका गार्डन का नाम 'राम बाग' करने, 80 फीट रोड स्थित विवेकानंद चौराहे का नाम विवेकानंद चौक करने का प्रस्ताव पारित हुआ। इसके अलावा 6 विसर्जन कुंड बनाने का प्रस्ताव भी पास किया गया।
भोपाल का नबाब गद्दार था, गद्दार है और गद्दार रहेगा
बीजेपी पार्षद भार्गव के हमीदिया अस्पताल, कॉलेज और स्कूल के नाम बदलने का प्रस्ताव सदन से पास होते ही जोरदार हंगामा शुरू हो गया। इस दौरान पाकिस्तान मुर्दाबाद के नारे भी लगे। बीजेपी और कांग्रेस पार्षदों के बीच एक जमकर नोकझोंक हुई। इस बीच निगम अध्यक्ष किशन सूर्यवंशी ने कहा- भोपाल का नवाब गद्दार था, गद्दार है और गद्दार रहेगा।
बीजेपी पार्षद विलास राव घाड़गे का हाई प्रोफाइल ड्रामा
बैठक में बीजेपी पार्षद विलास राव घाड़गे ने नगर निगम कमिश्नर हरेंद्र नारायण की कार्यप्रणाली को लेकर सवाल उठाए। उन्होंने कमिश्नर के खिलाफ निंदा प्रस्ताव लाने की बात कही। इसके बाद वे सभापति की आसंदी के सामने जमीन पर बैठ गए। पार्षद के इस कदम पर एमआईसी मेंबर जगदीश यादव ने आपत्ति ली। उन्होंने कहा कि कमिश्नर ऐसे नहीं हैं। उनके प्रयास से ही भोपाल देश में दूसरे नंबर पर आया है। इसी मुद्दे पर कांग्रेसी पार्षद भी मैदान में उतर गए। नेता प्रतिपक्ष शबिस्ता जकी, पार्षद मो. सरवर, योगेंद्र सिंह गुड्डू चौहान ने भी कमिश्नर का पक्ष रखा। कुछ देर तक हंगामे की स्थिति बनी रही। इसके बाद सभापति सूर्यवंशी ने पार्षद घाड़गे को समझाकर उठने को कहा। इस घटनाक्रम को हाई प्रोफाइल ड्रामा इसलिए कहा गया क्योंकि बीजेपी पार्षद विलास राव घाड़गे के पास सदन में समर्थन ही नहीं था। परिषद की बैठक में फैसले बहुमत के आधार पर होते हैं, धरना प्रदर्शन के आधार पर नहीं होते।
सरकारी संपत्तियों भाजपा नेताओं के नाम
नगर निगम की बैठक में पूर्व विधायक, बीजेपी के जिलाध्यक्ष रहे रमेश शर्मा गुट्टू भैया के नाम पर 80 फीट की रोड का नाम रखने का प्रस्ताव पार्षद गीता प्रसाद माली ने रखा। इसकी प्रक्रिया को आगे बढ़ाने की बात निगम अध्यक्ष ने कही। पार्षद प्रियंका मिश्रा ने कहा कि मैं परिषद की आभारी हूं। यदि हमीदिया कॉलेज का नाम भी स्व. रमेश शर्मा जी के नाम से रखा जाए तो आभारी रहूंगी। प्रियंका स्व. शर्मा की बेटी हैं। इस दौरान उनकी आंखों से आंसू छलक उठे।
विलास राव घाड़गे ने एक पार्क का नाम पूर्व विधायक, बीडीए अध्यक्ष सुरेंद्र नाथ सिंह के नाम से करने का प्रस्ताव रखा। इस पर अध्यक्ष किशन सूर्यवंशी ने आगे की कार्रवाई करने के आदेश आसंदी से दिए।
इस दौरान सावित्री बाई फुले की प्रतिमा को भी शहर में अच्छे स्थान पर लगाने के आदेश दिए गए। पार्षद प्रताप वारे ने बाग मुगालिया बस स्टॉप का नाम डॉ. भीमराव अंबेडकर रखने का प्रस्ताव रखा। पार्षद आरती अनेजा ने वार्ड-32 में टीटी नगर स्थित काली मंदिर के पास की सड़क का नाम योगाचार्य श्रीकृष्ण मोहन गांगुली के नाम से करने का प्रस्ताव रखा। इस प्रस्ताव को लेकर भी आसंदी से आदेश दिए गए। इसके अलावा पूर्व पार्षद मो. सगीर के नाम पर पार्क का नाम करने का प्रस्ताव भी रखा गया।