WhatsApp का बड़ा खुलासा, 90 देश के पत्रकार और सामाजिक कार्यकर्ताओं के मोबाइल की जासूसी

Bhopal Samachar
0
दुनिया की सबसे बड़ी मैसेजिंग सेवा WhatsApp ने एक बड़ा खुलासा किया है। इजरायल की एक कंपनी ने 90 देश के पत्रकार और सामाजिक कार्यकर्ताओं के मोबाइल फोन में अपना जासूसी सॉफ्टवेयर इंस्टॉल कर दिया। इन लोगों ने ना तो कोई ओटीपी शेयर किया था और ना ही किसी लिंक पर क्लिक किया था। सिर्फ व्हाट्सएप्प के जरिए जासूसी सॉफ्टवेयर उनके मोबाइल फोन के अंदर पहुंच गया और इनके मोबाइल फोन में मौजूद तमाम जानकारी कंप्रोमाइज हो गई। 

हमला नाकाम लेकिन गोपनीय जानकारी चोरी हो गई

व्हाट्सएप ने बताया कि हमने हमले को नाकाम कर दिया है और अब कोई चिंता की बात नहीं है। व्हाट्सएप ने कहा कि हमने उन यूजर्स को भी सूचित कर दिया है, जिनके मोबाइल फोन में जासूसी सॉफ्टवेयर उनकी किसी भी गलती के बिना डाउनलोड हो गया था। यहां यह याद रखना जरूरी है कि जब तक व्हाट्सएप के सिक्योरिटी गार्ड अपने मिशन में सफल हो पाए तब तक 90 देश के पत्रकार और सामाजिक कार्यकर्ताओं के मोबाइल फोन में दर्ज जानकारी कंप्रोमाइज हो चुकी थी। व्हाट्सएप ने बताया कि हमला करने वाली इजरायल की फर्म का नाम Paragon है। 

जासूस कौन सी जानकारी चुरा ले गया, किसी को नहीं पता

व्हाट्सएप ने अपने यूजर्स को इस हमले से बचाने के लिए Citizen Lab का सहयोग लिया जो विश्व स्तर पर एक प्रसिद्ध Cybersecurity Watchdog है। इस बड़े खुलासे के दौरान स्पष्ट किया गया कि इजरायल की कंपनी ने 90 देश के पत्रकारों, सामाजिक कार्यकर्ताओं और सिविल सोसाइटी के सदस्यों को भी टारगेट किया था। हमले को तो नाकाम कर दिया गया है परंतु टेक्नोलॉजी एक्सपट्र्स को अब तक यह पता नहीं चल पाया है कि, इस साइबर अटैक की शुरुआत कब हुई थी और किस प्रकार की जानकारी चोरी की गई है। 

Paragon ने आरोप की कोई प्रतिक्रिया नहीं दी

Paragon कंपनी ने हाल ही में US Market में एंट्री करने की कोशिश की थी और उसने खुद को Ethical Spyware Company बताया था। अब जबकि व्हाट्सएप ने उसके ऊपर इतना गंभीर आरोप लगा दिया है तो, Paragon की ओर से अब तक इस मामले में कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। इस खुलासे के बाद एक बार फिर साइबर सिक्योरिटी को लेकर गंभीर चिंता की स्थिति बन गई है। क्या कोई साइबर अपराधी, व्हाट्सएप जैसी सुरक्षित मोबाइल एप्लीकेशन के माध्यम से भी किसी के फोन को हैक कर सकता है। बिना किसी ओटीपी और बिना कोई लिंक क्लिक किए, यदि मोबाइल फोन हैक किया जा सकते हैं तो यह दुनिया भर के व्हाट्सएप यूजर्स के लिए कितनी चिंता की बात है। 

विनम्र अनुरोध कृपया हमें गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें। सबसे तेज अपडेट प्राप्त करने के लिए टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करें एवं हमारे व्हाट्सएप कम्युनिटी ज्वॉइन करें। इन सबकी डायरेक्ट लिंक नीचे स्क्रॉल करने पर मिल जाएंगी। टेक्नोलॉजी से संबंधित महत्वपूर्ण समाचार पढ़ने के लिए कृपया स्क्रॉल करके सबसे नीचे POPULAR Category में Technology पर क्लिक करें। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!