कोरोना के कारण कॉलेज बंद हुए अतिथि व्याख्याताओं का वेतन क्यों काटा / EMPLOYEE NEWS

Updesh Awasthee
भोपाल। आज दिनांक 23 मई 2020 को zoom application के माध्यम से संगठन के अध्यक्ष श्री योगेश इन्दोरिया ने मध्यप्रदेश में कार्यरत पॉलीटेक्निक महाविद्यालयों के जिला संयोजक/ संभाग संयोजक से मीटिंग की सभी अतिथी व्याख्याताओ ने कोरोना महामारी के लॉक डाउन अवधि का भुगतान न होने के कारण रोष व्यक्त किया लॉक डाउन अवधि का भुगतान न मिलने से अतिथी व्याख्याताओ को अपने परिवार का भरण पोषण करने में काफी कठनाइयों का सामना करना पड़ रहा है शासकीय पॉलीटेक्निक महाविद्यालय मुरैना में तो विगत 15 माह से अतिथि व्याख्याताओं को वेतन नही मिला है।

पॉलीटेक्निक महाविद्यालयो में वैसे भी वर्ष भर में सेमेस्टर पद्धति होने के कारण प्रति सेमेस्टर 3 माह अध्यापन कार्य कराया जाता है और इस प्रकार पूरे वर्ष में 6 माह ही क्लासेज संचालित की  जाती है 16 मार्च 2020 से कोरोना महामारी के कारण कॉलेज बंद कर दिए गए जिससे पॉलीटेक्निक अतिथि व्याख्याताओ का भुगतान नही किया जा रहा है क्योंकि अतिथि व्याख्याताओ को 400 प्रति कालखंड से हिसाब से 1 दिन में अधिकतम 3 कालखंड का भुगतान किया जाता है। जो कि लॉक डाउन के कारण प्रभावित हुआ है फिर भी अतिथि व्याख्याताओ ने ऑनलाईन माध्यम से प्राचार्यो के मौखिक आदेश अनुसार लॉक डाउन अवधि में अध्यापन कार्य कराया है लेकिन आज दिनांक तक इस अवधि का भुगतान नही किया गया है। 

अतः इस स्थिति में पॉलीटेक्निक अतिथि व्याख्याता अपने परिवार का भरण पोषण कैसे करे। जबकि स्कूली शिक्षा विभाग एवं उच्च शिक्षा विभाग के कार्यरत अतिथि शिक्षकों को शासन ने लॉक डाउन अवधि को कार्य अवधि मानकर अधिकतम 20 दिन (1 माह में) का भुगतान करने का आदेश जारी कर दिया है फिर पॉलीटेक्निक अतिथि व्याख्याताओ के साथ सौतेला व्यवहार क्यों किया जा रहा है।

संगठन के अध्यक्ष योगेश इन्दोरिया ने कहा कि यदि शासन /प्रशासन लॉक डाउन अवधि को कार्य अवधि मानकर भुगतान के साथ, पॉलीटेक्निक अतिथि व्याख्याताओ की कालखंड प्रथा को समाप्त कर फिक्स वेतनमान नही करती है तो पॉलीटेक्निक महाविद्यालयो में कार्यरत अतिथि व्याख्याता सोशल डिस्टेनसिंग का पालन करते हुए प्रत्येक जिले में धरना प्रदर्शन करेगा।

24 मई को सबसे ज्यादा पढ़े जा रहे समाचार

कच्चे फल हरे रंग के क्यों होते हैं, पकने के बाद रंग क्यों बदल जाता है
क्या रात में मोबाइल फोन यूज करने से मोटापा बढ़ता है, पढ़िए डॉक्टर क्या कहते हैं
ग्वालियर के लोगों को झांसी या आगरा से रेल यात्रा करनी है तो विशेष पास दिया जाएगा
ग्वालियर स्टेशन से निकलने वाली ट्रेनों में सीट 30 मिनट में फुल
बच्चा चोर के खिलाफ किस धारा के तहत मामला दर्ज होता है, कितनी सजा होती है, पढ़िए
मध्य प्रदेश: उज्जैन 500 के पार, 20 जिलों में आज 189 पॉजिटिव मिले 
तीन श्रेणियों के कर्मचारियों को कार्यालय में उपस्थिति से छूट के आदेश 
यदि स्मार्टफोन में कई MOVIE और PHOTO डाउनलोड कर लें तो क्या उसका वजन बढ़ जाएगा
सिंधिया गुट के 7 विधायकों ने शिवराज सिंह से 700 करोड़ मांगे
कमलनाथ के लिए कोरोना से भी बुरी खबर, मायावती ने साथ छोड़ा, हाथ तोड़ने - हाथी छोड़ा 
लॉकडाउन 4.0 में जबलपुर में क्या खुलेगा और क्या नहीं: कलेक्टर ने बताया
तीन मजदूरों ने साथी की पत्नी को बंधक बनाकर गैंगरेप किया 
चाय में कोरोना वायरस को मारने की गुण पाए गए: IHBT डायरेक्टर का दावा
मध्यप्रदेश उपचुनाव: कांग्रेस की कमान प्रशांत किशोर के हाथ में
भिंड के 1 घर में अचानक कोबरा सांप निकलने लगे, 1 सप्ताह में 123 निकले
ज्योतिरादित्य सिंधिया पैसे लेकर कांग्रेस के टिकट बेचते थे, मेरे पास सबूत है: पूर्व मंत्री वर्मा
उपचुनाव तक शिवराज सीएम ऑफिस में और कमलनाथ सीएम हाउस में रहेंगे
मध्यप्रदेश में ई-पास के संदर्भ में गृहमंत्री की बड़ी घोषणा 
सिंधिया से एक सीट छीनने: भाजपा के पूर्व विधायक कांग्रेस के टिकट पर चुनाव लड़ेंगे!
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!