जयपुर। राजस्थान के अलवर जिले के बेहरोज गांव में वन विभाग के कर्मचारियों द्वारा जैन मुनि पावन सागर के साथ बदसलूकी और उन्हें जेसीबी से कुचलने का प्रयास करने का मामला सामने आया है। यह पूरी घटना सीसीटीवी में भी कैद हुई है। घटना बीती 20 मई का है। इसके बाद जैन समाज के लोगों ने तातारपुर थाने में मुकदमा दर्ज करवाया, लेकिन पुलिस ने वनकर्मियों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं की। इससे पूरे जैन समाज में रोष है और समाज ने दोषियों की जल्द गिरफ्तारी नहीं होने पर आंदोलन की चेतावनी दी है।
दरअसल, अलवर के तातारपुर में श्री पार्श्वोदय तीर्थ बेहरोज समाज का प्राचीन तीर्थस्थल है। यहां पांच जैन मंदिर हैं और एक पहाड़ी पर है, जहां जाने का सुगम रास्ता बनाने के लिए काम चल रहा था। जैन समाज के लोगों का दावा है कि यह जमीन समाज के नाम पर है, जबकि वन विभाग स्थानीय लोगों के जरिये इस पर कब्जा करना चाहता है।
20 मई को जब यहां वन विभाग की ओर से काम शुरू किया गया तो उन्होंने इसका विरोध किया। मुनि ने वन विभाग के लोगों से कहा कि आप जगह की नपाई करके चिह्नित करें, उसके बाद आप अपनी जगह पर काम करें और हम अपनी जगह पर काम करेंगे।
लेकिन, इस बात पर ध्यान नहीं दिया गया और न सिर्फ जैन मुनि के साथ दुर्व्यवहार किया गया बल्कि जेसीबी चढ़ाने का प्रयास भी किया। तीर्थ क्षेत्र के कोषाध्यक्ष मुकेश कुमार जैन ने बताया कि समाज की ओर पुलिस में रिपोर्ट दर्ज कराई गई है। तीन बार पुलिस आ भी गई, लेकिन अभी तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है।
BHOPAL SAMACHAR | HINDI NEWS का MOBILE APP DOWNLOAD करने के लिए (यहां क्लिक करें) प्ले स्टोर में सर्च करें bhopalsamachar.com