मप्र पुलिस भर्ती परीक्षा की प्रक्रिया

Bhopal Samachar
भोपाल। प्रदेश पुलिस की भर्ती में लिखित परीक्षा में चयनित होने वालों को शरीरिक परीक्षा तीन साल पूर्व की तरह ही देनी होगी। उन्हें गोला भी फेंकना होगा, लम्बी कूद भी लगाई होगी, सौ और आठ सौ मीटर की दौड़ में भी हिस्सा लेना होगा। इस संबंध में पुलिस मुख्यालय में प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। यदि यह प्रस्ताव शासन ने मान लिया तो एक बार फिर से पुलिस में आरक्षक बनने के लिए अभ्यर्थियों को मैदान में जमकर पसीना बहाना होगा।

सूत्रों की माने तो आरक्षक भर्ती में शरीरिक परीक्षा में जब से सिर्फ 800 मीटर की दौड़ करवाई जा रही है, तब से आरक्षक शारीरिक रूप से बलशाली नहीं मिल रहे है। इस संबंध में इंदौर एपीटीएस में एक टेस्ट करवाया गया था। जिसमें अधिकांश आरक्षकों की शारीरिक क्षमता मजबूत नहीं पाई गई थी। इसके बाद से यह प्लान बनाया जा रहा है कि आखिरी नए आरक्षक शारीरिक रूप से फीट कैसे मिले। इसके चलते अब लगभग तय कर लिया गया है कि फिर से पुरानी व्यवस्था के तहत आरक्षक के अभ्यर्थियों से लम्बी कूद, गोला फेंक और सौ मीटर की भी दौड़ करवाई जाए। इससे उनकी शारीरिक क्षमता का पता चल जाएगा। इस संबंध में पुलिस मुख्यालय जल्द ही एक प्रस्ताव तैयार कर रहा है। जिसे शासन को मंजूरी के लिए भेजा जाएगा। यदि यह प्रस्ताव मंजूर हुआ तो आरक्षक बनने के लिए इन चारों शारीरिक परीक्षाओं से भी गुजरना होगा।

तीन साल पहले किया था बंद
पूर्व डीजीपी नंदन दुबे ने लम्बी कूद, गोला फेंक और सौ मीटर की दौड़ बंद करवा दी थी। उन्होंने वर्ष 2012 में इस संबंध में शासन को प्रस्ताव भेजा था, जिसमें सिर्फ 800 मीटर की दौड़ ही करवाने की सिफारिश की थी। इस सिफारिश को शासन ने मान लिया था। तब से आरक्षक भर्ती में सिर्फ 800 मीटर की दौड़ ही करवाई जा रही है। अब यदि नए प्रस्ताव को शासन ने मान लिया तो वर्ष 2012 में निकला आदेश निरस्त हो जाएगा। उसकी जगह पर पुराने तरीके से चारों शारीरिक परीक्षाओं से अभ्यर्थियों को गुजरना होगा। उस वक्त दुबे का तर्क था कि कुछ लोग लम्बी कूद और गोला फेंकने की ट्रैनिंग लेते हैं, उन्हें इसमें फायदा मिल जाता है।

होना है 12000 भर्ती
प्रदेश पुलिस में जल्द ही 12 हजार पदों की भर्ती होना है। इन भर्तियों से पहले शासन से यह प्रस्ताव मंजूर करवाने के भी प्रयास किए जाएगा। ऐसा माना जा रहा है कि इन 12 हजार भर्ती के लिए अभ्यर्थियों को इस बार इन परीक्षाओं से भी गुजरना होगा।

  • इनपुट: पवन वर्मा, पत्रकार, भोपाल
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!