भोपाल। उज्जैन मध्यप्रदेश में स्थित देश के प्रख्यात मंगलनाथ मंदिर में दक्षिणा की अधिकतम राशि निर्धारित कर दी गई है। सनद रहे कि मंगलदोष की पूजा के लिए यहां पीड़ितों का तांता लगा रहता है एवं इससे पूर्व मनमानी दक्षिणा वसूली की शिकायतें मिल रहीं थीं।
उज्जैन के मंगलनाथ मंदिर में पूजा अर्चना के लिए देश के कई इलाकों से भक्त पहुंचते हैं। मंगलदोष की शांति एवं मंगल गृह के दोषों से मुक्ति के लिए यहां विशेष पूजा अनुष्ठान का आयोजन किया जाता है। स्थानीय मंदिर समिति द्वारा यहां नि:शुल्क सुविधाएं प्रदान की जातीं थीं परंतु जैसे जैसे मंदिर की ख्याति बढ़ती गई, कुछ शरारती ब्राह्मणों ने मंदिर में अपने यजमानों को ले जाना शुरू कर दिया एवं 11000 से 111000 तक दक्षिणा वसूली की जाने लगी।
पिछले दिनों मंदिर की संचालन समिति ने इस विषय पर निर्णय लिया कि इस मंदिर में पूजा अनुष्ठान हेतु अधिकतम दक्षिणा 1100 रुपए से ज्यादा नहीं ली जा सकेगी। इसमें से 1000 रुपए पुरोहित की दक्षिणा एवं 100 रुपए मंदिर व्यवस्थापन शुल्क होगा जिसकी रसीद प्रदान की जाएगी।