स्कूल शिक्षा मंत्री महोदय, उच्च माध्यमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा का आयोजन स्थगित क्यों करवा दिया

0
भोपाल समाचार डॉट कॉम
को एक ईमेल प्राप्त हुआ है जिसमें एक अभ्यर्थी अमित प्रजापति ने मध्य प्रदेश कर्मचारी चयन मंडल (ESB/MPESB) के 2026 कैलेंडर को लेकर चिंता जताई है। ईमेल में कहा गया है कि 2025 के ESB कैलेंडर में वर्ग-1 पात्रता परीक्षा (उच्च माध्यमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा) अक्टूबर माह में संभावित थी, लेकिन 2026 के कैलेंडर से इसे पूरी तरह हटा दिया गया है। लाखों अभ्यर्थी ओवर एज हो चुके हैं और उनका भविष्य प्रभावित हो रहा है। उन्होंने भोपाल समाचार के माध्यम से लाखों युवाओं की आवाज उठाने की अपील की है।

अभ्यर्थियों में गहरी निराशा

मध्य प्रदेश में उच्च माध्यमिक शिक्षक (वर्ग-1) पात्रता परीक्षा के अभ्यर्थियों में गहरी निराशा है। कर्मचारी चयन मंडल (ESB) ने हाल ही में 2026 का परीक्षा कैलेंडर जारी किया है, जिसमें माध्यमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा (वर्ग-2) और प्राथमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा (वर्ग-3) को शामिल किया गया है, लेकिन वर्ग-1 पात्रता परीक्षा का कोई जिक्र नहीं है।

हजारों-लाखों Bed अभ्यर्थी इंतजार कर रहे हैं

ESB के आधिकारिक कैलेंडर में 2026 के लिए माध्यमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा जुलाई 2026 और प्राथमिक शिक्षक पात्रता परीक्षा अगस्त 2026 में प्रस्तावित है। वहीं, वर्ग-1 (उच्च माध्यमिक शिक्षक) पात्रता परीक्षा को इस बार भी बाहर रखा गया है। पिछले कई वर्षों में यह परीक्षा केवल 2018 और 2023 में ही आयोजित हुई थी, जिसमें कुल मिलाकर लगभग 15 हजार पदों पर भर्ती हुई। 2024 और 2025 में भी यह परीक्षा नहीं हुई, जिससे बी.एड. योग्य हजारों-लाखों अभ्यर्थी इंतजार कर रहे हैं।

मुख्य विषयों के आधे से अधिक पद खाली

अभ्यर्थियों का कहना है कि सरकारी स्कूलों में मुख्य विषयों के आधे से अधिक पद खाली पड़े हैं, लेकिन पात्रता परीक्षा न होने से योग्य उम्मीदवार आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं। कई अभ्यर्थी आयु सीमा पार कर चुके हैं, जिससे उनका भविष्य खतरे में पड़ गया है। ESB अधिकारियों का पक्ष है कि परीक्षा स्कूल शिक्षा विभाग की मांग के आधार पर ही आयोजित की जाती है।

भोपाल समाचार लाखों युवाओं की इस मांग को मजबूती से उठाता है कि ESB तत्काल वर्ग-1 पात्रता परीक्षा को 2026 कैलेंडर में शामिल करे या अलग से अधिसूचना जारी करे। सरकार और स्कूल शिक्षा विभाग को चाहिए कि खाली पदों को भरने के लिए जल्द से जल्द पात्रता परीक्षा कराई जाए, ताकि युवाओं का भविष्य सुरक्षित हो सके।

यदि आप भी इस मुद्दे का समर्थन करते हैं तो कृपया इस न्यूज़ को सोशल मीडिया पर अपने विचारों के साथ शेयर करें,भोपाल समाचार योग्य युवाओं की आवाज बनने के लिए प्रतिबद्ध है।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!