BHOPAL NEWS: अंतर्राष्ट्रीय वन मेला, आयुर्वेदिक विशेषज्ञ फ्री चिकित्सा परामर्श

0
भोपाल, 16 दिसंबर 2025
: अंतर्राष्ट्रीय वन मेला 2025 का आगाज हो रहा है। 17 दिसंबर को शाम 5 बजे लाल परेड ग्राउंड पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव खुद मेले का शुभारंभ करेंगे। ये मौका खास इसलिए है क्योंकि हमारे जंगलों की शान, लघु वनोपज को बढ़ावा मिलेगा और साथ ही प्रकृति से जुड़ी खुशहाली की बात होगी। थीम है "समृद्ध वन खुशहाल जन", जो सीधे दिल को छूती है। आखिर हमारे वन ही तो हमारी असली संपदा हैं, जो ग्रामीण भाइयों-बहनों की आजीविका का आधार बनते हैं।

लघु वनोपज हमारी शान" गान का विमोचन

शुभारंभ में मुख्यमंत्री "लघु वनोपज हमारी शान" गान का विमोचन करेंगे, साथ ही MFP-पार्क के लोगो का अनावरण और वेलनेस किट का लोकार्पण भी होगा। मौके पर खेल एवं युवा कल्याण मंत्री विश्वास कैलाश सारंग, उच्च शिक्षा एवं आयुष मंत्री इंदर सिंह परमार, वन राज्य मंत्री दिलीप अहिरवार, अपर मुख्य सचिव अशोक बर्णवाल, प्रधान मुख्य वन संरक्षक व्ही.एन. अम्बाडे और प्रबंध संचालक डॉ. समीता राजौरा जैसे बड़े अधिकारी उपस्थित रहेंगे।

हर दिन कुछ न कुछ स्पेशल होगा

ये मेला वन विभाग और मध्यप्रदेश राज्य लघु वनोपज सहकारी संघ के संयुक्त तत्वावधान में 17 से 23 दिसंबर तक चलेगा। यहां हर दिन कुछ न कुछ स्पेशल होगा। पारंपरिक नृत्य, स्टार्ट-अप कॉन्क्लेव, वैद्य कार्यशाला, बच्चों के गायन-नृत्य, योगा शो, कथक, नुक्कड़ नाटक, ऑर्केस्ट्रा, फैंसी ड्रेस, ध्रुपद गायन, कबीर वाणी, बुंदेली-राजस्थानी लोक नृत्य, फ्लैश मॉब, कठपुतली शो, भांगड़ा, इंस्ट्रूमेंटल प्रस्तुति, परिचर्चा और आखिर में समापन पर झाबुआ का पारंपरिक नृत्य। हर शाम सांस्कृतिक कार्यक्रमों से माहौल खुशगवार हो जाएगा, जैसे विभिन्न म्यूजिकल ग्रुप्स की परफॉर्मेंस।

आयुर्वेदिक विशेषज्ञ फ्री चिकित्सा परामर्श देंगे

ये मेला सिर्फ प्रदर्शनी नहीं, बल्कि हमारे वनों की समृद्धि और उनसे जुड़े लोगों की खुशहाली का जश्न है। लघु वनोपज जैसे महुआ, तेंदू, आंवला, हर्बल प्रोडक्ट्स यहां देखने-सुनने और खरीदने का अच्छा मौका मिलेगा। करीब 350 स्टॉल लगेंगे, जहां आयुर्वेदिक विशेषज्ञ फ्री चिकित्सा परामर्श देंगे। साथ ही 19-20 दिसंबर को अंतर्राष्ट्रीय कार्यशाला भी होगी, जिसमें देश-विदेश के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे। नेपाल, भूटान से भी लोग आएंगे।

अगर आप भोपाल में हैं या आसपास, तो जरूर घूम आइए। प्रकृति की गोद में बिताया ये समय आपको तरोताजा कर देगा। इससे पहले के वन मेलों की तरह इस बार भी हजारों लोग पहुंचेंगे, जड़ी-बूटियों से लेकर लोक कलाओं तक सब कुछ एक छत के नीचे। मध्य प्रदेश की वन संपदा को करीब से महसूस करने का बेहतरीन अवसर है ये।

अतिरिक्त जानकारी के तौर पर, हाल के दिनों में ऐसे मेले लगातार आयोजित हो रहे हैं, जहां फोकस लघु वनोपज पर महिलाओं की भूमिका और सशक्तिकरण पर भी रहता है। सरकार की कोशिश है कि संग्राहकों को ज्यादा फायदा पहुंचे और वन संरक्षण के साथ आजीविका मजबूत हो। अगर कोई नया अपडेट आएगा, तो जरूर शेयर करेंगे। फिलहाल इस समाचार को अपने दोस्तों के साथ सोशल मीडिया पर शेयर कीजिए और मेले का मजा लीजिए!
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289
Tags

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!