भोपाल, 23 दिसंबर 2025: सन 2011 से पक रही भोपाल मेट्रो की खिचड़ी 14 साल बाद शनिवार 20 दिसंबर 2025 को तस्तरी पर परोसी गई। रविवार 21 दिसंबर को गरमा गरम धुंआ निकलता हुआ दिखाई दिया लेकिन 22 दिसंबर से पता चलना शुरू हो गया कि 14 साल में पकी बीरबल की मेट्रो कड़वी है। हालत इतनी खराब है कि सादा कागज की पर्ची पर ₹10 की सील लगाकर, टिकट बनाए जा रहे हैं।
BHOPAL METRO ₹40 में दिनभर घूम सकते हैं
जिस दैनिक भास्कर अखबार में संडे को भोपाल मेट्रो में पब्लिक द्वारा बनाई गई पिकनिक पार्टी की उत्साहवर्धक न्यूज़ रिपोर्टिंग की थी। आज प्रतिष्ठित पत्रकार श्री सुधीर बिश्नोई की रिपोर्ट उसी दैनिक भास्कर में दिखाई दे रही है। श्री सुधीर बिश्नोई ने खुलासा किया है कि, भोपाल मेट्रो में कोई भी व्यक्ति एक बार टिकट लेकर कितनी भी बार सफर कर सकता है। ये मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन का कोई ऑफर नहीं, बल्कि सिस्टम की बड़ी खामी है। इतना ही नहीं, मेट्रो में सफर करने के लिए जो मैन्युअल टिकट दिए जा रहे हैं, उनमें न तो क्यूआर कोड है और न ही कोई सिक्योरिटी स्टैंडर्ड। इसमें केवल एक सील लगी है, जो कहीं भी आसानी से बन सकती है, यानी मेट्रो के टिकट की नकल कर कोई भी बड़ी आसानी से बिना पैसे दिए सफर कर सकता है।
पार्किंग की समस्या: अधिकांश 8 स्टेशनों पर यात्रियों के लिए गाड़ियों की पार्किंग की कोई व्यवस्था नहीं है। इससे लोग अपने निजी वाहन कहाँ खड़े करेंगे, यह एक बड़ा सवाल है।
अधूरे स्टेशन: सीएमआरएस (CMRS) ने सेफ्टी क्लीयरेंस तो दे दिया है, लेकिन कई स्टेशनों पर फिनिशिंग और यात्रियों की सुविधाओं से जुड़े काम अभी भी चल रहे हैं।
सोशल मीडिया (X और Facebook) पर लोग मेट्रो के किराए और नियमों को लेकर भी चर्चा कर रहे हैं। विशेषकर 10,000 रुपये तक के भारी जुर्माने (इमरजेंसी बटन बिना वजह दबाने पर) और शराब की दो सीलबंद बोतलें ले जाने की अनुमति जैसे नियमों पर मिली-जुली प्रतिक्रियाएं आ रही हैं।
पटरी पर ट्रेन चल रही है, पैसेंजर नहीं है
21 दिसंबर संडे था पिकनिक पार्टी में बीत गया। 22 दिसंबर सोमवार को भोपाल मेट्रो की पहली परीक्षा हुई। यात्रियों की संख्या सिर्फ 2896 यात्रियों तक रह गई, यानी रविवार की तुलना में लगभग 65% गिरावट। शाम-सुबह छोड़कर दिन में ट्रेन-स्टेशन खाली रहे; ज्यादातर यात्री घूमने-मनोरंजन के लिए आए, नियमित यात्रा कम रही। कुछ खबरों के अनुसार सोमवार को मेट्रो की कमाई भी घटकर करीब ₹89,380 रह गई, जो पहले दिन की तुलना में काफी कम है।
.webp)
