भोपाल। जल्द ही आपके नोटों पर गांधीजी के अलावा भीमराव अंबेडकर और स्वामी विवेकानंद की तस्वीरें भी देखने को मिल सकती हैं। ये प्रस्ताव दिया है नरेंद्र जाधव ने, जो अंबेडकर की 125वीं जयंती के लिए मोदी की अगुवाई में बनी नेशनल कमेटी के सदस्य है।
इस कमेटी में कुल 6 सदस्य हैं। जाधव ने अपने प्रस्ताव में कहा है कि अमेरिका और ब्रिटेन की करंसी में भी कई शख्सियतों की तस्वीरें छपी रहती हैं। ऐसे में इस कदम को भारत में भी उठाया जा सकता है।
इकोनॉमिक टाइम्स में छपी खबर के मुताबिक जाधव ने कहा कि अंबेडकर बेहतरीन मौद्रिक अर्थशास्त्री थे, जिन्होंने रिजर्व बैंक की स्थापना करने में अहम योगदान दिया है। ऐसे में भारत की करंसी पर अंबेडकर की तस्वीर भी छपनी चाहिए।
नरेंद्र जाधव के इस प्रस्ताव को मंजूरी मिलती है या नहीं तो बाद में पता चलेगा, लेकिन आपको बता दें कि हाल ही में सरकार ने अंबेडकर की याद में सिक्का जारी किया है, जिसके बाद इसे मंजूरी मिलने की संभावनाएं बढ़ गई हैं।
नरेंद्र जाधव कभी सोनिया गांधी की अगुवाई वाली नेशनल अडवाइजरी काउंसिल के सदस्य भी हुआ करते थे। कांग्रेस के करीबी रह चुके जाधव नेशनल एडवाइजर काउंसिल के एकमात्र ऐसे सदस्य हैं, जिसे बीजेपी की अगुवाई वाली सरकार में अहम रोल मिला है।
