दिलीप बिल्डकॉन के खिलाफ आदिवासियों का नग्न प्रदर्शन

Bhopal Samachar
भोपाल। सीएम शिवराज सिंह चौहान की कृपापात्र कंपनी दिलीप बिल्डकॉन इन दिनों ग्वालियर-देवास फोरलेन सड़क बना रही है। शिवपुरी के आदिवासियों ने दिलीप बिल्डकॉन के खिलाफ नग्न प्रदर्शन किया एवं शिवपुरी में उनके खेतों से मुरम भरने आए डंपरों को वापस भागने पर मजबूर कर दिया।

दिलीप बिल्डकॉन सड़क निर्माण के दौरान शिवपुरी विकासखंड के एक गांव करई कैरऊ निवासी आदिवासियों को पट्टे पर मिले खेतों में अवैध उत्खनन कर रही है। आज करीब दर्जन भर डंपर मुरम उठाने के लिए आए तो नग्न आदिवासी एकजुट हो गए और जमकर प्रदर्शन किया। आदिवासियों ने डंपरों को घेर लिया। बाद में आसपास के 2 थानों की पुलिस मौके पर पहुंची और डंपरों को मुक्त कराया जा सका।

कंपनी ने स्टांपपेपर पर लेंडयूज चेंज कर दिया
सरकारी दस्तावेजों में हर जमीन के टुकड़े का उपयोग दर्ज होता है। यह कुछ इस प्रकार से होता है। वनभूमि, कृषि भूमि, खदान एवं रिहायशी भूमि। रिकार्ड में जो भूमि जिस काम के लिए दर्ज है, उस पर वही काम किया जा सकता है। शेष अवैध और दण्डनीय है। डायवर्सन या लेंडयूज चेंज कराना कितनी टेडी खीर है यह बताने की जरूरत नहीं लेकिन कंपनी ने 500 रुपए के स्टांप पेपर पर लेंडयूज ही चेंज कर डाला। आदिवासियों को पट्टे पर मिले खेतों को खदान बना डाला और उत्खनन भी शुरू कर दिया।

आदिवासियों ने बनाया नया मोर्चा
शिवपुरी के सहरिया जनजाति के आदिवासियों ने हर रोज होने वाले अत्याचारों से मुकाबला करने के लिए अपना एक नया मोर्चा बना लिया है। इसका नाम रखा गया है सहरिया क्रांति। शिवपुरी के एक बहुचर्चित पत्रकार संजय बेचैन 'सहरिया क्रांति' का समन्वय देखते हैं। आज का नग्न आंदोलन भी 'सहरिया क्रांति' के बेनर तले ही हुआ। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!