नईदिल्ली। एक महिला से करीबी संबंध होने के चलते राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ (आरएसएस) के सह सरकार्यवाह केसी कन्नन को उनके पद से हटा दिया गया है. यह जानकारी सूत्रों ने दी.
द इंडियन एक्सप्रेस में छपी रिपोर्ट के मुताबिक संघ में इतने बड़े पद के व्यक्ति को पहली बार पद से हटाया गया है. मालूम हो कि संघ में सह सरकार्यवाह की हैसियत ऊपर से तीसरे नंबर की होती है. कन्नन उन चार सह सरकार्यवाह में शामिल हैं, जिनकी नियुक्ति 2012 में हुई थी.
हालांकि पद से हटाए जाने की खबर के बारे में जब कन्नन से संपर्क साधा गया तो वो नहीं मिल सके. कहा जाता है कि संघ के प्रचारक अविवाहित होते हैं, कुछ शादीशुदा भी होते हैं, लेकिन वो निचले स्तर में ही. रिपोर्ट के मुताबिक कन्नन के महिला से तब भी संबंध थे, जब उन्हें सह सरकार्यवाह बनाया गया था.
इस बाबत संघ के प्रचार प्रमुख मनमोहन वैद्य का कहना है कि कन्नन अब घर लौटना चाहते हैं. उनकी कुछ स्वास्थ्य दिक्कतें हैं. अब वो पारिवारिक जीवन जीना चाहते हैं. इस बारे में उन्होंने उच्चाधिकारियों को एक महीने पहले बता दिया था. अब वो लोकल लेवल पर हमारे लिए काम करेंगे.
आरएसएस सूत्रों के मुताबिक कन्नन के इस कृत्य से संघ स्तब्ध था और इसीलिए उन्हें आनन फानन में विदा कर दिया गया. सबसे ज्यादा परेशान करने वाली बात तो यह थी कि उनके इस संबंध के बारे में किसी को भी जानकारी नहीं हो पाई थी.
बताया जाता है कि कन्नन ने अक्टूबर में कोच्चि में आयोजित संघ की सभा में पदाधिकारियों को इस बात से अवगत कराया था कि अब वो घर लौटना चाहते हैं, जहां वे अपने बीमार पिता की सेवा करेंगे. लेकिन कन्नन ने अपना मुंह तब खोला, जब यह बात जगजाहिर हो चुकी थी कि उनके किसी महिला से नजदीकी संबंध हैं.