भोपाल। अपने बच्चों को डॉक्टर या इंजीनियर बनाना हर मा-बाप का सपना होता है। जब से आरक्षण की सुविधा मिली है दलित वर्ग के माता पिता भी यह सपना देखने लगे हैं, लेकिन पिछड़ा वर्ग के सैंकड़ों स्टूडेंट्स की इंजीनियरिंग मध्यप्रदेश शासन की जरा सी लापरवाही के कारण खतरे में पड़ गई है।
मामला यह है कि केन्द्र सरकार ने पिछले वर्ग के वो व्यक्ति जिनकी वार्षिक आय 6 लाख रुपए से कम है को नॉन क्रीमी लेयर में माना है, जबकि राज्य सरकार पिछले निर्देश 4.5 लाख का ही पालन कर रही है। उसने अपना सिस्टम अपडेट नहीं किया है। इसी के चलते सैंकड़ों स्टूडेंट्स की इंजीनियरिंग खतरे में आ पड़ी है।
इसकी सूचना हमें एक ऐसे पिता ने दी है जिसकी बेटी इंजीनियरिंग की सभी पात्रताएं पूरी कर रही थी परंतु एक जरा सी गलती है, उनके सपनों को चकनाचूर करके रख दिया। बैतूल के एन.पवार का वो मेल जो भोपालसमाचार.कॉम को मिला, हम यथावत प्रकाशित कर रहे हैं, आप भी पढ़िए क्या कुछ गड़बड़ी हो गई है इनके साथ:—
महोदय जी,
मैनें अपनी पुत्री के इंजीनियरिंग कालेज में प्रवेश हेतु काउंसिलिंग के लिये दस्तावेजों का सत्यापन डायरेक्टर आफ टेक्निकल एजुकेशन द्वारा निर्धारित सुविधा केंद्र शासकीय पोलिटेक्निक बैतूल से करवाया। मैं पिछड़ा वर्ग(नान क्रीमी लेयर) श्रेणि के अंतर्गत आता हूं।सत्यापन के समय सत्यापनकर्ता द्वारा नेट पर पिछड़ा वर्ग पर क्लिक किया तथा वार्षिक आय के कालम में आय रू.4.5 लाख से अधिक पर क्लिक किया जिसके कारण मेरी पुत्री की श्रेणि पि.वर्ग से सामान्य वर्ग में परिवर्तित हो गई। तथा हमें पि.व. श्रेणि के लाभ से वंचित होना पड़ा।
जबकि मैं पिछड़ा वर्ग(नान क्रीमी लेयर) श्रेणि के अंतर्गत आता हूं इस आशय का प्रमाण पत्र एसडीएम द्वारा जारी किया हुआ, मेरे द्वारा जमा भी किया गया। हालांकि मेरी आय रू. 4.5 लाख से अधिक है परंतु मैं शासकीय सेवक हूं तथा शासन के नियमानुसार मैं क्रीमी लेयर में नहीं आता हूं।
वैसे भी भारत सरकार द्वारा पिछड़ा वर्ग(नान क्रीमी लेयर) हेतु आय सीमा बढ़ाकर रू.6.0 लाख कर दी है परंतु राज्य शासन द्वारा इस संबंध में अभी तक कोई नोटीफिकेशन जारी नहीं किया है। जिसके कारण कई लोगों का उक्त लाभ से वंचित होना पड़ा। वर्तमान में पीईटी काउंसिलिंग जारी है तथा जुलाई माह में पीएमटी की काउंसिलिंग भी होना है।
मैं भोपालसमाचार.कॉम के माध्यम से आमजनता एवं म.प्र.शासन को पिछड़ा वर्ग(नान क्रीमी लेयर) हेतु उक्त आय सीमा वृद्धि संबंधी आदेश से अवगत कराना चाहता हूं जिससे कि म.प्र.शासन शीघ्रातिशीघ्र उक्त नोटीफिकेशन जारी करे जिससे कि लोगों को समय पर अपनें जायज लाभ से वंचित न होना पड़े।
संलग्न: केंद्र सरकार द्वारा जारी नोटीफिकेशन एवं पिछड़ा वर्ग(नान क्रीमी लेयर) हेतु नयमावलि (Click Here)
धन्यवाद
एन.पवार
बैतूल