Madhya Pradesh: इस सप्ताह की बड़ी खबरें, जो सबको जानना जरूरी है

Updesh Awasthee
भोपाल, 29 नवंबर 2025
: मध्य प्रदेश में 24 नवंबर से 29 नवंबर 2025 तक का यह सप्ताह नीतिगत फैसलों, पर्यावरणीय चुनौतियों और महत्वपूर्ण प्रशासनिक घटनाक्रमों से भरा रहा। इस दौरान राज्य के कई शहरों, विशेषकर सिंगरौली और भोपाल में, वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच गया, जिसने गंभीर चिंता पैदा की। शासन स्तर पर, विवाह पंजीकरण को अनिवार्य किया गया और मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने बुंदेलखंड के लिए केन-बेतवा लिंक परियोजना को प्राथमिकता देते हुए इसे बड़ी सौगात बताया।

सामाजिक और आर्थिक मोर्चे पर, दिसंबर में लाडली बहना योजना की 31वीं किश्त जारी होने की घोषणा और सोयाबीन के लिए भावांतर योजना के नए मॉडल रेट चर्चा में रहे। प्रशासनिक क्षेत्र में, भोपाल से प्रदेशभर की संपत्ति रजिस्ट्री करने के लिए साइबर पंजीयन कार्यालय की तैयारी चल रही है। कानूनी और पुलिस प्रशासन जगत में, सिवनी हवाला कांड में डीएसपी सहित अधिकारियों की गिरफ्तारी ने विभाग में हलचल मचाई। साथ ही, जनजातीय छात्रावासों का नाम वीरांगना रानी दुर्गावती के नाम पर रखने और 5,000 प्राइमरी शिक्षकों के ब्रिज कोर्स की अनिवार्यता जैसे शिक्षा विभाग के मुद्दे भी सुर्खियों में रहे।

इस सप्ताह मध्य प्रदेश की प्रमुख खबरें

  1. मध्य प्रदेश में सभी विवाहों का पंजीकरण (रजिस्ट्रेशन) नियम 2008 के तहत अनिवार्य कर दिया गया है।
  2. राज्य में जन्म, मृत्यु और विवाह पंजीकरण को लेकर जागरूकता अभियान शुरू किया गया है।
  3. मध्य प्रदेश में वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच चुका है। राजधानी भोपाल भी गंभीर प्रदूषण की गिरफ्त में है।
  4. सिंगरौली प्रदेश का सबसे प्रदूषित शहर बन गया है, जहां ट्रॉमा सेंटर पर AQI 356 दर्ज हुआ।
  5. भोपाल में टीटी नगर का AQI 347, कलेक्टरेट पर 321 और पर्यावरण परिसर में 303 दर्ज किया गया।
  6. दिसंबर महीने में लाडली बहना योजना की 31वीं किश्त जारी की जाएगी, जिसके तहत 1.26 करोड़ से अधिक लाडली बहनों को लाभ मिलेगा।
  7. मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने लांच नदी परियोजना को स्वीकृति दी है, यह बुंदेलखंड क्षेत्र के लिए सौगात है।
  8. मुख्यमंत्री ने कहा कि केन-बेतवा लिंक परियोजना से बुंदेलखंड के हर खेत को पानी मिलेगा।
  9. मध्य प्रदेश में संपत्ति की रजिस्ट्री की प्रक्रिया में बदलाव किया जा रहा है।
  10. भोपाल के अरेरा हिल्स स्थित पंजीयन भवन में साइबर पंजीयन कार्यालय तैयार किया जा रहा है।
  11. इसके शुरू होने के बाद प्रदेश के किसी भी जिले की रजिस्ट्री भोपाल से हो सकेगी।
  12. मध्य प्रदेश के सोयाबीन किसानों के लिए भावांतर योजना 2025 के तहत नया मॉडल रेट जारी किया गया।
  13. लगातार बढ़ोतरी के बाद अब सोयाबीन का मॉडल रेट हल्का कम हुआ।
  14. 29 नवंबर 2025 को भावांतर योजना में सोयाबीन का मॉडल रेट ₹4,240 प्रति क्विंटल जारी किया गया।
  15. महू स्थित आर्मी वॉर कॉलेज में 24 और 25 नवंबर को सेना का दो दिवसीय सेमिनार आयोजित हुआ, जहां 2035 की युद्ध नीति पर चर्चा हुई।
  16. एम्स भोपाल के मेडिकल ऑन्कोलॉजी और हिमेटोलॉजी विभाग की फैकल्टी डॉ. आकांक्षा चौधरी ने कैंसर उपचार की अत्याधुनिक शोध और तकनीक पर विश्वस्तरीय चर्चा में भाग लिया।
  17. शिक्षा विभाग का कहना है कि स्कूलों और शिक्षकों पर अतिरिक्त दबाव को कम करने के लिए एसआईआर का पहला चरण पूरा किया जाएगा।
  18. मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने घोषणा की है कि प्रदेश के सभी जनजातीय कन्या छात्रावासों और आश्रमों का नाम वीरांगना रानी दुर्गावती के नाम पर रखा जाएगा।
  19. बालक छात्रावासों का नाम राजा शंकर शाह और रघुनाथ शाह के नाम पर रखा जाएगा।
  20. इंदौर, जबलपुर सहित कई जिलों में शीत लहर का असर जारी है।
  21. सिवनी हवाला कांड में पुलिस विभाग के अधिकारियों की संलिप्तता उजागर हुई।
  22. डीएसपी पंकज मिश्रा, प्रधान आरक्षक प्रमोद सोनी और हवाला कारोबारी पंजू गोस्वामी को संयुक्त कार्रवाई में गिरफ्तार किया गया।
  23. पश्चिम रेलवे रतलाम मंडल द्वारा इंदौर-देवास-उज्जैन खंड में ट्रेनों के बेहतर संचालन के लिए काम किया जा रहा है।
  24. इंदौर से चलने वाली तीन ट्रेनों - पंचवेली एक्सप्रेस, पुरी हमसफर एक्सप्रेस और जबलपुर पर असर रहेगा।
  25. मध्य प्रदेश के करीब 5,000 प्राइमरी शिक्षकों की नौकरी पर खतरा मंडरा रहा है क्योंकि उन्हें निर्धारित समय में एनआईओएस का छह माह का ब्रिज कोर्स पास करना होगा। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!