GWALIOR में 70 प्लस बुजुर्गों के आयुष्मान कार्ड कहां से और कैसे बनेंगे, कलेक्टर ने बताया - MP NEWS

Bhopal Samachar
0
70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के वरिष्ठ नागरिकों के आयुष्मान कार्ड बनाने के लिये सभी प्राथमिक व सामुदायिक अस्पताल, जिला चिकित्सालय एवं जेएएच में अलग से विंडो बनाई जा रही है। साथ ही लोक सेवा केन्द्र, जनमित्र केन्द्र, जोनल ऑफीसर कार्यालय, स्मार्ट सिटी कार्यालय इत्यादि दफ्तरों में भी आयुष्मान कार्ड बनाने के लिये अलग से खिड़की खोली जाए। इस आशय के निर्देश कलेक्टर श्रीमती रुचिका चौहान ने मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी सहित अन्य संबंधित अधिकारियों को दिए। 

डेली डेवलपमेंट रिपोर्ट कलेक्टर खुद चेक करेंगे

रविवार को कलेक्ट्रेट के सभागार में आयोजित हुई बैठक में कलेक्टर श्रीमती चौहान ने कहा कि सरकार द्वारा लिए गए निर्णय के तहत ऐसे सभी वरिष्ठ नागरिक जिनकी आयु 70 वर्ष से अधिक है उन सभी के आयुष्मान कार्ड बनाए जाने हैं। इसमें बीपीएल इत्यादि का कोई बंधन नहीं है। इसलिए आंगनबाड़ी कार्यकर्ता व सहायिकाओं के परिजन, कार्यालयों में पदस्थ कर्मचारियों के परिजन तथा आर्थिक रूप से कमजोर परिवारों के वरिष्ठ नागरिकों के आयुष्मान कार्ड प्राथमिकता के आधार पर और अभियान बतौर बनवाएँ। साथ ही 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी अन्य वरिष्ठ नागरिकों के कार्ड बनाए जाएँ। उन्होंने आयुष्मान कार्ड बनाने की प्रतिदिन की प्रगति रिपोर्ट मांगी है। 

आयुष्मान कार्ड के लिए आवश्यक दस्तावेज

बैठक में जानकारी दी गई कि जिले में आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य मिशन योजना के तहत 70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के एक लाख 91 हजार 963 वरिष्ठ नागरिक पात्रता में आते हैं। ये सभी वरिष्ठ नागरिक समग्र आईडी और आधारकार्ड के आधार पर अपने आयुष्मान कार्ड बनवा सकते हैं। आयुष्मान कार्ड बनने पर 70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के सभी वरिष्ठ नागरिक साल भर में पाँच लाख रूपए तक का नि:शुल्क इलाज कराने के हकदार हो जायेंगे। 

आयुष्मान कार्ड बनाने के लिये 4 से 11 नवम्बर तक विशेष अभियान 

बैठक में जानकारी दी गई कि जिले में 70 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के वरिष्ठ नागरिकों के आयुष्मान कार्ड बनाने के लिये 4 से 11 नवम्बर तक विशेष अभियान चलाया जायेगा। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सचिन श्रीवास्तव ने बैठक में जानकारी दी कि आयुष्मान कार्ड बनाने का काम जिला चिकित्सालय व मेडीकल कॉलेज सहित अन्य स्वास्थ्य केन्द्रों एवं लोक सेवा केन्द्रों में किया जायेगा। साथ ही वरिष्ठ नागरिक एमपी ऑनलाइन कियोस्क अथवा घर बैठे राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण के बेनीफिसरी एप (आयुष्मान एप) व आयुष्मान पोर्टल के माध्यम से भी आयुष्मान कार्ड बनवा सकते हैं। 

ऐसे बनवाएँ आयुष्मान कार्ड 

आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजनांन्तर्गत पात्र वरिष्ठ नागरिकों का पंजीकरण राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण के पोर्टल एवं आयुष्मान ऐप के माध्यम से किया जायेगा। वरिष्ठ नागरिक स्वयं भी अपना पंजीकरण वेब पोर्टल अथवा आयुष्मान ऐप के माध्यम से कर सकते हैं । 

कलेक्टर श्रीमती रुचिका चौहान ने बेनीफिसरी एप (आयुष्मान एप) व आयुष्मान पोर्टल का व्यापक प्रचार-प्रसार करने पर भी बल दिया, जिससे वरिष्ठ नागरिक अपने घर पर ही मोबाइल फोन के माध्यम से आयुष्मान कार्ड बनवा सकें। बैठक में अपर कलेक्टर श्रीमती अंजू अरुण कुमार व श्री टी एन सिंह, अपर आयुक्त नगर निगम श्री मुनीष सिकरवार, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सचिन श्रीवास्तव, जिले के सभी एसडीएम एवं अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद थे। 

संनिर्माण कर्मकार मण्डल के सत्यापित श्रमिकों के परिजनों के भी बनवाएं आयुष्मान कार्ड

कलेक्टर श्रीमती रुचिका चौहान ने नगर निगम सहित सभी नगरीय निकायों एवं जनपद पंचायतों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि भवन एवं संनिर्माण कर्मकार कल्याण मण्डल के सत्यापित श्रमिकों के परिजनों के भी आयुष्मान कार्ड अभियान बतौर बनाएं। श्रमिक परिवार का कोई भी सदस्य आयुष्मान कार्ड से वंचित नहीं रहना चाहिए। बैठक में बताया गया कि जिले में एक लाख 75 हजार 703 श्रमिकों का सत्यापन किया गया है। 

विनम्र अनुरोध 🙏 कृपया हमें गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें। सबसे तेज अपडेट प्राप्त करने के लिए टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करें एवं हमारे व्हाट्सएप कम्युनिटी ज्वॉइन करें। इन सबकी डायरेक्ट लिंक नीचे स्क्रॉल करने पर मिल जाएंगी। मध्य प्रदेश के महत्वपूर्ण समाचार पढ़ने के लिए कृपया स्क्रॉल करके सबसे नीचे POPULAR Category में Madhyapradesh पर क्लिक करें।

भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!