भोपाल। राज्य सरकार ने सीएम हेल्पलाइन को मजबूत बनाने इसमें महत्वपूर्ण विभागों के अफसरों की तैनाती की कवायद शुरू कर दी है। इसका उद्देश्य आम लोगों की शिकायतों को तुरंत हल करना है। लोगों की शिकायत है कि उनकी समस्याओं का लंबे समय तक समाधान नहीं होता। सूत्रों के मुताबिक लोक सेवा प्रबंधन विभाग ने सीएम हेल्पलाइन सेवा (डायल 181) में बदलाव का निर्णय हाल में लिया है।
इसके तहत हेल्पलाइन सेवा में समन्वय के लिए राजस्व, परिवहन, नगरीय प्रशासन, कृषि, गृह, सामाजिक न्याय आदि महत्वपूर्ण महकमों के अफसरों को तैनात किया जाएगा। जिस विभाग की शिकायत होगी, वहां संबंधित अफसर बात करके समाधान कराएगा। अभी शिकायत संबंधित विभाग को भेज दी जाती हैं। मामले का जानकार अफसर न होने से शिकायत की बारीकियों, समाधान के तरीकों और नियमों आदि के संबंध में हेल्पलाइन सेवा में दिक्कतें आती हैं।
प्रभारी मंत्री भी करेंगे समीक्षा
राज्य सरकार सीएम हेल्पलाइन की समीक्षा का काम जिलों में प्रभारी मंत्रियों के सुपुर्द भी करना चाहती है। जब वे जिलों में समीक्षा बैठक करेंगे तो सीएम हेल्पलाइन के जिले से संबंधित पेंडिंग प्रकरणों की समीक्षा करेंगे, जल्दी ही इस सिलसिले में जिला कलेक्टरों को जरूरी निर्देश भेजे जाएंगे।