भोपाल। कृषि विभाग अंतर्गत विस्तार सुधार कार्यक्रम (आत्मा) एवं राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा मिशन (एनएफएसएम) योजनाओं में कार्यरत संविदा अधिकारियों, कर्मचारियों ने मप्र संविदा कर्मचारी अधिकारी महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष रमेश राठौर तथा कृषि संविदा कर्मचारी अधिकारी संघ मध्यप्रदेश के प्रदेश अध्यक्ष अमर सिंह जाटव एवं सचिव शैलेष पाण्डेय के नेतृत्व में आज कृषि मंत्री गौरी शंकर बिसेन से सुबह 9 बजे उनके बंगले पर जाकर मुलाकात की तथा अपनी मांगों के सबंध में ज्ञापन सौंपा।
महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष रमेश राठौर एवं कृषि संविदा कर्मचारी संघ के अध्यक्ष अमर सिंह जाटव ने कृषि मंत्री गौरी शंकर बिसेन जी को बताया कि विगत अनेक वर्षो से संविदा कर्मचारी अधिकारी कृषि की नवीनतम तकनीकी फसल उत्पादन पद्वतियों का प्रचार-प्रसार का कार्य कर रहे हैं जिनकी मेहनत और परिश्रम के परिणाम के फलस्वरूप मप्र को लगातार तीन बार कृषि कर्मण पुरूस्कार सरकार को मिला है जिन कर्मचारियों की मेहनत के फलस्वरूप पुरूस्कार मिला है ऐसे कर्मचारियों का शोषण हो रहा है।
चार महीने हो गये अभी तक संविदा अवधि नहीं बढ़ाई गई है। अल्प वेतन पर कार्य कर रहे हैं, समान कार्य के बदले समान वेतन नही दिया जा रहा है , वार्षिक वेतन वृद्वि निर्धारित तिथि से नहीं दी जा रही है, महिला संविदा कर्मचारियों को प्रसूति अवकाश तक नहीं दिया जा रहा है, मानव संशाधन नीति नहीं बनाई जा रही है जिससे संविदा कर्मचारियों में आक्रोश है। इस वर्ष संविदा कर्मचारियों की संविदा वृद्वि भी नहीं हो पायी है जिससे संविदा कर्मचारियों को तीन-तीन माह से वेतन नहीं मिला है। इन सब समस्याओं को लेकर कृषि संविदा कर्मचारियों-अधिकारियों का एक बड़ा प्रतिनिधि मण्डल जिसमें तीन सौ संविदा कर्मचारी अधिकारी शामिल थे जो कि गौरी शंकर बिसेन जी से मिले। मंत्री गौरी शंकर बिसेन जी ने मांगों का निराकरण किये जाने का आश्वासन दिया।
रमेश राठौर
प्रदेश अध्यक्ष
9425004231