किशोरी बालिकाओं के लिए विशेष हेल्पलाइन

सतना। किशोरी बालिकाओ के लिये सतना जिले में नवाचार के तहत पहल करते हुये किशोरी बालिकाओ के समस्याओं के निराकरण एवं मार्गदर्शन के लिये प्रदेश में अपनी तरह की पहली किशोरी बालिका हेल्पलाईन प्रारंभ की गई है। कलेक्टर संतोष मिश्र ने गुरूवार को जिला महिला सषक्तिकरण कार्यालय सतना में किशोरी हेल्पलाईन का विधिवत् उद्घाटन किया। किशोरी हेल्पलाईन का दूरभाष क्रमांक-07672-226155 है। यह प्रत्येक दिवस प्रातः 10 बजे से 5 बजे तक लगातार क्रियाशील रहेगा।

उल्लेखनीय है कि कलेक्टर संतोष मिश्र ने 24 जनवरी को अंर्तराष्ट्रीय किशोरी बालिका दिवस के अवसर पर आयोजित जिला स्तरीय कार्यक्रम में जिला महिला बाल विकास अधिकारी एवं जिला सषक्तिकरण अधिकारी को किशोरी बालिकाओ की समस्याओ के निराकरण और मार्गदर्शन के लिये हेल्पलाईन प्रारंभ करने के निर्देष दिये थे। कलेक्टर ने बताया कि राज्य शासन द्वारा बालिकाओ और महिलाओ के लिये अनेक कल्याणकारी योजनाए कार्यक्रम सहित महिलाओ के लिये कई तरह की हेल्पलाईन संचालित की जा रही है।

किषोरवय की बालिकाओ के लिये अलग से कोई विषेष हेल्पलाईन नही है। इस हेल्पलाईन के प्रारंभ हो जाने से जिला सषक्तिकरण कार्यालय में डेस्क संचालन महिला अधिकारियो के समक्ष जिले की बालिकाए अपनी समस्याये खुलकर रख सकेगी और उसका निदान तथा मार्गदर्षन भी प्राप्त कर सकेगी। किषोरी बालिका हेल्पलाईन के अंर्तगत किषोरियो को बोर्ड परीक्षाओ के तनाव किषोरवय की समस्याओ और छेडखानी तथा घरेलू विवाद आदि के संबंध में दूरसंचार के माध्यम से तत्काल परामर्ष सुविधा उपलब्ध कराना इस हेल्पलाईन का उद्देष्य होगा।

प्रदेष मे इस प्रकार का यह संभवतः पहला नवाचार होगा। हेल्पलाईन के माध्यम से बालिकाओ को अतिरिक्त आवष्यकता पडने पर परामर्ष दाताओ द्वारा प्रत्यक्ष रूप से परामर्ष सुविधा भी प्रदान की जायेगी। किषोरी बालिका हेल्पलाईन के शुभारंभ अवसर पर जिला कार्यक्रम अधिकारी एम0एल0मेहरा, परियोजना अधिकारी अरूणेष तिवारी, बाल संरक्षण अधिकारी अमर सिंह, रामबीर गुर्जर, बाल कल्याण समिति की अध्यक्ष श्रीमती शैला तिवारी एवं हेल्पलाईन के परामर्षदाता उपस्थित थे।

भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!