भोपाल। प्रदेश कांग्रेस ने राज्य निर्वाचन आयुक्त से मांग की है कि पंचायत आम निर्वाचन का चुनाव परिणाम 3 चरणों में आयोजित कराया जा रहा है एवं तीनों चरणों के चुनाव परिणाम अलग-अलग तिथियों में घोषित किया जायेगा, जिससे चुनाव परिणाम प्रभावित होने से इंकार नहीं किया जा सकता है। इस कारण संपूर्ण पंचायत के निर्वाचन का परिणाम एक साथ घोषित किया जाए।
उक्त संदर्भ में चुनाव आयोग द्वारा 20 एवं 24 दिसम्बर को चुनाव कार्यक्रम परिवर्तन कर सूचना जारी की गई है तथा दिनांक 24 दिसम्बर की सूचना के अनुरूप जनपद पंचायत सदस्य को चुनाव परिणाम की घोषणा दिनांक 24 फरवरी 2015 एवं जिला पंयायत सदस्य के चुनाव परिणाम की घोषणा 25 फरवरी 2015 को घोषित करने की जानकारी दी गई है।
प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता जे.पी. धनोनिया द्वारा हस्ताक्षरित पत्र में आयोग को लिखा गया है कि संशोधित आदेश दिनांक 24 दिसम्बर 2014 के चरण क्र. 7 (पप) के द्वारा जनपद एवं पंचायत सदस्यों द्वारा प्रथम चरण के मतों की गणना दिनांक 16 जनवरी 2015, द्वितीय चरण की गणना 4 फरवरी 2015 तथा तृतीय चरण के मतों की गणना 22 फरवरी 2015 को की जायेगी, इससे स्पष्ट है कि प्रथम चरण का परिणाम द्वितीय चरण के मतदान के पूर्व तथा द्वितीय चरण के चुनाव परिणाम तृतीय चरण के चुनाव के पूर्व एक तरह से घोषित हो जायेगे, क्योंकि मतगणना प्रत्याशी एवं उनके अधिकृत प्रतिनिधियों के समक्ष की उपस्थिति में संपन्न होतो है, ऐसे में चुनाव परिणाम सर्वविदित हो जायेंगे एवं दिनांक 24 फरवरी 2015 एवं 25 फरवरी 2015 को चुनाव घोषणा मात्र औपचारिक रह जावेगी।
धनोपिया ने कहा कि पंचायत आमचुनाव की संपूर्ण मतगणना अंतिम चरण के मतदान के बाद ही कराई जावे, यदि वोटिंग मशीन की संख्या कम हो तब तृतीय चरण का मतदान मत पत्र से संपन्न कराया जावे तथा प्रजातांत्रिक मूल्यों की रक्षा के लिए संपूर्ण पंचायत आम चुनावों के मतों की गणना अंतिम चरण के मतदान के बाद एक साथ करायी जावे।