भोपाल में 70 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से आई थी आंधी

shailendra gupta
भोपाल। शहर में रात 9 बजे के बाद आई आंधी 70 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से आई थी। इस आंधी में क्या क्या उड़ा और कहां कहां पहुंचा यह तो सोमवार की शाम तक ही पता चल पाएगा परंतु पूरा का पूरा शहर अस्त व्यस्त हो गया।

शहर के कई इलाकों में देर रात तक बिजली गुल रही। होर्डिंग्स और पेड़ भी गिर गए। रात 10:30 बजे के बाद हालात सामान्य होना शुरू हुए। सीहोर जिले के 15 से ज्यादा गांव में तेज बारिश के साथ ओले गिरने के समाचार हैं। यहां कई किसानों के यहां लगी मूंग की फसल बर्बाद हो गई।

इसलिए चली इतनी तेज हवा

ऊपरी हवा के चक्रवात की वजह से हवा में पहले से नमी थी। दोपहर में तेज धूप के कारण हुए वाष्पीकरण से हवा में नमी बढ़ गई। इससे सीबी क्लाउड्स बने और रात में जब बादल छटने लगे तो तेज आंधी शुरू हो गई।

चार डिग्री गिर गया पारा

शनिवार के मुकाबले रविवार रात १०.३० बजे का तापमान ४ डिग्री सेल्सियस गिरकर २३.६ डिग्री सेल्सियस रह, जबकि शनिवार को यह २७ डिग्री सेल्सियस था।

आज भी आंधी-बारिश की संभावना

मौसम केंद्र के विशेषज्ञ एसके डे ने बताया कि सोमवार को दिन का तापमान एक-दो डिग्री बढ़ सकता है। शाम को आंधी चल सकती है। हल्की बारिश की भी संभावना है।

मात्र आधे घंटे की आंधी ने रविवार  रात को पूरा शहर अस्त-व्यस्त कर दिया। लिंक रोड और श्यामला हिल्स पर पेड़ और कई स्थानों पर होर्डिंग भी गिर गए। कई इलाकों में बिजली गुल हो गई। आंधी के दौरान धूल के गुबार उठने के कारण बाजारों में लोगों ने सुरक्षित स्थानों पर शरण ली। छुट्टी होने के कारण इस दौरान शहर के बाजारों में ग्राहकों की भीड़ थी। अचानक मौसम बदलने से बाजारों में भी अफरा-तफरी का माहौल रहा।

मानसून से संबंध नहीं

मौसम केंद्र के विशेषज्ञ एसके डे ने बताया कि यह कोई असाधारण घटना नहीं है। लोकल सिस्टम बनने से अक्सर ऐसी स्थिति बनती है और सीबी क्लाउड बनते हैं। इसका मानसून से कोई संबंध नहीं है।

कई स्थानों पर बिजली गुल, देर रात तक अंधेरा

आंधी के कारण रात 9.30 बजे शहर के कई इलाकों की बिजली गुल हो गई और देर रात तक ठीक नहीं हो सकी। जिन इलाकों से बिजली गुल होने की शिकायत आई उनमें चार इमली, तुलसी नगर,  शिवाजी नगर, साउथ टीटी नगर, आंबेडकर नगर, साकेत नगर, शक्ति नगर, इंद्रपुरी, सोनागिरी, गोविंदपुरा,  बाग मुगालिया, बिट्टन मार्केट, 11 नंबर, अरेरा कॉलोनी, श्यामला हिल्स, अरविंद विहार, बाग सेवनिया, विद्या नगर, नारायण नगर, चांदबड़, सेमरा, स्टेशन बजरिया, भारत टॉकीज, मंगलवारा, गिन्नौरी, तलैया, सिंधी कॉलोनी, काजी कैंप, आरिफ नगर, छोला, नादरा बस स्टैंड, चूना भट्टी, कोलार रोड, राजीव नगर आदि शामिल हैं। सिंधी कॉलोनी में बिजली का खंभा तिरछा हो गया।

भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!