भोपाल। दस लाख रुपए की रिश्वत के आरोप में फंसी आयकर विभाग की डिप्टी कमिश्नर पूनम राय की कार्यप्रणाली की शिकायत राजधानी के पांच अन्य बिल्डरों ने विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों से पहले कर चुके हैं।
अब जब एक मामला सामने आ गया है तो इधर, केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) द्वारा राय को सोमवार को निलंबित किए जाने की तैयारी है। विभागीय सूत्रों के अनुसार, सीबीडीटी ने मुख्य आयकर आयुक्त (मप्र-छग) से पूनम राय के बारे में विस्तृत रिपोर्ट मंगाई है। इस बारे में आयकर विभाग को सीबीआई से विस्तृत रिपोर्ट का इंतजार है।
सूत्रों का कहना है कि रेंज वन की डिप्टी कमिश्नर पूनम राय को 31 मार्च के शाम पांच बजे तक डेढ़ सौ फाइलों का निराकरण करना था। पूनम राय के सीबीआई के शिकंजे में फंसने के बाद शनिवार को सभी फाइलें उनके समकक्ष अधिकारियों को बांट दी गई हैं और इसका निपटारा सोमवार शाम 5 तक किया जाना है। विभागीय सूत्रों के अनुसार इन फाइलों को निपटाने का काम रविवार देर रात तक जारी रहा। सूत्रों का कहना है कि पांच अन्य बिल्डरों ने पूनम राय की कार्यप्रणाली की शिकायत आयकर के वरिष्ठ अधिकारियों से की थी।
आईआईएस में रह चुकी है पूनम
आयकर विभाग की डिप्टी कमिश्नर पूनम राय भारतीय सूचना सेवा (आईआईएस) की अधिकारी रह चुकी है। वह 2000 और 2006 तक इसी सेवा में दिल्ली में पदस्थ रही। बताते हैं पूनम राय तत्कालीन केंद्रीय खेल मंत्री के यहां पदस्थ थीं। इसी दौरान उनकी मुलाकात मंडीदीप के महेश मालवीय से हुई थी। पूनम राय का चयन बाद में भारतीय राजस्व सेवा (आईआरएस) में हो गया। प्रशिक्षण अवधि के बाद उनकी पहली पोस्टिंग भोपाल में हुई। तब से वे यहीं जमी हुई हैं। बताते हैं कि रेंज वन में पूनम की पोस्टिंग का वरिष्ठ अधिकारियों ने विरोध भी किया था। बावजूद उनकी पोस्टिंग की गई थी।
पूनम ने 29 मंत्रियों को दी थी क्लीन चिट
पूनम राय के कार्यकाल में पेनाल्टी और दूसरे प्रकरणों में रिवाइज राशि के फैसलों पर भी अब सवाल उठने लगे हैं। सूत्रों के अनुसार, दो साल पहले उन्होंने प्रदेश के 29 मंत्रियों को वेल्थ टैक्स के संबंध में नोटिस थमाए थे। इसके बाद इन सभी मंत्रियों को क्लीन चिट दे दी गई थी। मालूम हो कि पूनम जिस भोपाल रेंज वन की डिप्टी कमिश्नर है, वह हाइप्रोफाइल मानी जाती है। इसमें सभी वीवीआईपी, वीआईपी और भारी भरकम टर्न ओवर वाली फर्मों के प्रकरण आते हैं।
आज खुलेगा लॉकर
आरोपी गणेश मालवीय व उनकी पत्नी पूनम राय के दिल्ली में दो लॉकर और भोपाल के उद्याचल भवन स्थित एसबीआई ब्रांच में एक लॉकर है। सीबीआई सूत्र बताते हैं कि सोमवार को मालवीय और उनकी पत्नी राय को लेकर एसबीआई की उदयाचल ब्रांच ले जाया जाएगा। जहां उनकी मौजूदगी में लॉकर खोला जाएगा। जबकि दिल्ली स्थित बैंकों के लॉकर के लिए टीम दोनों को लेकर रवाना हो सकती है। पहले भोपाल के ही लॉकर खोलने की कार्रवाई होगी, उसके बाद सीबीआई की टीम दिल्ली रवाना हो सकती है। दिल्ली स्थित बैंक के लॉकर आयकर डिप्टी कमिश्नर पूनम की दिल्ली पदस्थापना दौरान के हैं।
बार-बार बयान बदल रहा है गणेश मालवीय
डिप्टी कमिश्नर पूनम राय के पति और निष्कासित भाजपा नेता गणेश मालवीय का सीबीआई की पुलिस रिमांड (पीआर) में सहयोगात्मक रवैया नहीं है। वे पूछताछ में घड़ी- घड़ी बयान बदलकर अफसरों को गुमराह कर रहे हैं। ऐसे में सीबीआई अफसर, मालवीय से मनोवैज्ञानिक तरीके से पूछताछ कर रहे हैं। इसके लिए गणेश मालवीय, उनकी पत्नी पूनम, अकाउंटेट प्रीतम और एनजीओ मृत्युंजय संस्था के कर्मचारी संजय राउत को सीबीआई मुख्यालय स्थित अलग-अलग बैरकों में रखा गया है। चारों से अलग-अलग अफसर पूछताछ कर रहे हैं और चारों के बयानों को क्रॉस चैक भी कराया जा रहा है।