भोपाल। जी हां, चौंकाने वाली खबर है। जिन डाकघरों की ओर आप देखते भी नहीं वहां डेढ़ करोड़ का गबन हो गया। जहां यह सब हुआ वो बड़ा डाकघर नहीं था, बल्कि एक छोटी सी ब्रांच थी। सोचिए बड़े घरों में ऐसे कांडों की कितनी डाक छिपी होगी।
मध्यप्रदेश में भिण्ड शहर के 17 वीं बटालियन स्थित नई जमीन उप डाकघर में 1 करोड 43 लाख रुपए के गबन कें सिलसिले केन्द्रीय जांच ब्यूरों सीबीआई ने गबन के मास्टरमाइण्ड संत कुमार शर्मा को उसके घर से पकड़ लिया ओर उसे अपने साथ ले गई है।
प्रधान डाकघर के तत्कालीन डाक निरीक्षक जे.राजकुमार ने अप्रैल माह में नई जमीन डाकघर में हुए गबन की प्राथमिकी शहर कोतवाली में र्दज करायी थी। पुलिस ने प्रारम्भिक तौर पर डाकघर के डाकपाल बसंत सिंह कुशवाह पोस्टमैन संतकुमार शर्मा निवासी भिण्ड तथा बृजमोहन शर्मा को नामजद किया। लेकिन गबन का मामला बडा होने के कारण डाक विभाग ने इस मामले को 20 जुलाई को सीबीआई के सुपुर्द कर दिया गया।
सीबीआई टीम ने दो दिन तक गहराई से जांच के दौरान प्रधान डाकघर से हितग्राहियों से संबंधित दस्तावेज तथा कम्प्यूटरों की भी जाँच की।
इस उप डाकघर में सामाजिक सुरक्षा पेशन योजना के हितग्राहियों का पैसा जमा था। प्रधान डाकघर के पोस्ट मास्टर एसएस शाक्य ने आज बताया कि गबन का मास्टर माइण्ड एक आरोपी संत कुमार शर्मा हायर सेकण्डरी तक शिक्षित है । उसने अपने गृहग्राम लावन के डाकघर में मात्र 700 रुपये के मासिक मामूली वेतन पर ग्रामीण डाक सेंवक के रुप में 1990.91 में नौकरी शुरु की थी। बाद में इसे गांव से भिण्ड शहर तक डाक लाने ले जाने का काम देकर विभाग ने अतिरिक्त डिपार्टमेन्टल मेल कैरियर बना दिया था।
लावन में रहते हुए भी उसने वर्ष 2008 में इसने ग्राम पुराडूमना के एक व्यक्ति के चैक का फर्जी भुगतान ले लिया था जिसमें इसके खिलाफ भिण्ड जिले के बरोही थाने में अपराध र्दज किया गया था। इस घटना के बाद इसे लावन से हटाकर भिण्ड के प्रधान डाकघर में और फिर कुछ माह बाद नई जमीन उप डाकघर में ग्रामीण डाक सेवक के रुप में अटैच कर दिया था। श्री शाक्य ने बताया कि सीबीआई की टीम भिण्ड आई थी और टीम ने संबंधित दस्तावेजों की जाँच की है। अभी फिलहाल 1 करोड 43 लाख रुपए के गबन का मामला सामने आया है। यह गबन की राशि और भी बढ सकती है क्योकि 317 खातों की जाँच में इतना गबन पाया गया है अन्य खातों की भी जाँच की जा रही है।
उन्होने बताया कि एक डाकघर में गबन का मामला उजागर होने से जिले के डाकघरों की भी जांच कराई जा रही है। शहर कोतवाली में मामला र्दज कराने के बाद पुलिस ने संत कुमार शर्मा को गिरफतार किया था जिसे बाद में जमानत पर छोड दिया गया था। इस मामले के दो आरोपी डाकघर के डाकपाल बसंत सिंह कुशवाह बृजमोहन शर्मा अभी भी फरार है।