भोपाल। कोई माने या न माने फिल्मों और टीवी सीरियल का असर समाज पर पड़ता है। सब टीवी पर एक सीरियल आता है 'तारक मेहता का उल्टा चश्मा।' इसके ताजा एपीसोड का प्रभाव यह रहा कि रश्मि को चार साल से परेशान कर रहे मनचले के खिलाफ एफआईआर दर्ज हो गई।
हुआ यूं कि न्यू मार्केट इलाके की निवासी रश्मि एक फिटनेस सेंटर में काम करती है। कोटरा का एक युवक रवि कुमार यादव से चार साल पहले उसकी दोस्ती हुई। दोनों एक दूसरे के घर पर भी आए गए, परंतु बाद में रवि की नजरें कुछ ठीक नहीं लगीं तो रश्मि उससे किनारा करने लगी। रवि को यह गंवारा नहीं था, इसलिए रवि ने भी रश्मि पर दबाव बनाना शुरू कर दिया।
घटना के दिन शनिवार को करीब 3 बजे जब रश्मि यूनिक कॉलेज के पास फिटनेस सेंटर के बाहर ही खड़ी थी, तभी रवि अपने दोस्तों को साथ वहां आ गया और रश्मि को अपने साथ चलने के लिए प्रेशर करने लगा। रश्मि ने मना किया तो रवि ने उसे बीच सड़क पर गालियां दीं और मारपीट भी की। सड़क पर कुछ वाहन चालक रुके भी, तो रवि के दोस्तों ने उन्हें मुम्बई स्टाइल में रास्ता नापने की हिदायद दी और राहगीर भी चलने बने।
इसी बीच कुछ स्थानीय महिलाएं फटाफट जमा हुईं और उन्होंने रवि और उसके दोस्तों को घर लिया। महिलाओं को संगठित देख रवि की सिट्टी पिट्टी गुम हो गई और वो भाग निकला। इसके बाद महिलाएं रश्मि को अपने साथ घर ले गईं और पुलिस को सूचना दी। इस तरह कुछ महिलाओं ने एक संभावित अप्रिय घटना को बचा लिया, जबकि सैंकड़ों राहगीर वहां से गुजरे परंतु किसी ने मदद नहीं की।
यह प्रेरणा सब टीवी के सीरियल तारक मेहता का उल्टा चश्मा से महिलाओं को मिली। अभी कुछ ही दिनों पूर्व ठीक ऐसा ही वाक्या उस सीरियल में हुआ और महिलाओं ने एकजुट होकर मनचलों को सबक सिखाया।