भोपाल। राजधानी के 10 तालाबों का सौंदर्यीकरण होगा। इसके लिए 216 करोड़ 62 लाख रुपए के प्रोजेक्ट तैयार किए गए हैं। नगर निगम को अगले दो महीने में प्रोजेक्ट को अंतिम रूप देने के निर्देश दिए गए हैं। नगरीय प्रशासन एवं विकास मंत्री बाबूलाल गौर ने शहर के तालाबों के सौंदर्यीकरण के संबंध में हुई बैठक में अधिकारियों को ये निर्देश दिए।
नगरीय प्रशासन मंत्री गौर ने अधिकारियों से कहा कि 10 तालाबों के सौंदर्यीकरण के लिये जल्द से जल्द कार्य-योजना तैयार करें। उन्होंने कहा कि कार्य को प्राथमिकता दी जाये और इसमें सभी अधिकारी आपसी समन्वय से कार्य करें। उन्होंने कहा कि बड़े तालाब के लिये बनी 12 करोड़ 50 लाख की कार्य-योजना को स्वीकृत करवाने के लिये शीघ्र कार्रवाई की जाये। नगरीय प्रशासन आयुक्त संजय शुक्ल ने बताया कि शहर के 10 तालाबों के सौंदर्यीकरण एवं संवर्धन के लिये 216 करोड़ 62 लाख की लागत के प्रोजेक्ट बनाये गये हैं।
विदेशी सहायता प्राप्त परियोजनाओं के संबंध में प्रमुख सचिव की अध्यक्षता में गठित समिति ने इन प्रोजेक्ट की अनुशंसा की है। यह प्रोजेक्ट राज्य सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल हैं। इनमें बड़े तालाब के लिये 19 करोड़ 16 लाख, छोटे तालाब के लिये एक करोड़ 62 लाख, शाहपुरा तालाब के लिये 45 करोड़ 97 लाख, मोतिया तालाब के लिये 9 करोड़ 20 लाख, सिद्दीक हुसैन तालाब के लिये 8 करोड़ 33 लाख, मुंशी हुसैन तालाब के लिये 5 करोड़ 53 लाख और सारंगपाणी तालाब के लिये 5 करोड़ 93 लाख का प्रावधान किया गया है।
इसी प्रकार लहारपुर रिजर्व-वायर के लिये 73 करोड़ 2 लाख, चार इमली पांच नंबर तालाब के लिये 3 करोड़ 70 लाख और हथाईखेड़ा तालाब के लिये 28 करोड़ 11 लाख रुपये का प्रावधान रखा गया है। गौर ने कहा कि भोपाल शहर को सुंदर बनाने के लिये राज्य शासन द्वारा कई योजनाएं बनाई गई हैं। इनमें पर्यावरण सुधार, झीलों का संरक्षण प्रमुख रूप से हैं। इस कार्य को नगर निगम, जल-संसाधन, वन, कृषि, पर्यटन आदि विभाग आपसी तालमेल से करें। बैठक में नगर निगम अध्यक्ष कैलाश मिश्रा, आयुक्त विशेष गढ़पाले आदि मौजूद थे।