भोपाल, 11 अगस्त 2026: मध्यप्रदेश के गाँव-गूँडा और पंचायत से जुड़े सभी पंच-सरपंच और सचिव भाईयों के लाने एक बड़ी खबर है। भैया, अपनी सरकार ने 15 अगस्त 2026 को स्वतंत्रता दिवस मनावे के लाने पूरी रूपरेखा तैयार कर लई है, जो नीचे लिखे अनुसार है:
भोपाल में मुख्यमंत्री जी को प्रोग्राम:
मुख्यमंत्री जी सवेरे 9 बजे के पहले शौर्य स्मारक जाके शहीदों को याद करियें। जाके बाद 9 बजे लाल परेड ग्राउंड में झंडा फहराइहें और जनता को संबोदित करियें। उते पुलिस, होमगार्ड और एन.सी.सी. की परेड भी निकलिहै।
जिला लेवल की तैयारी, मुख्यमंत्री जी को लाइव संदेस:
जिला मुख्यालयों पे सवेरे 9 बजे कार्यक्रम शुरू हो जैहे, उते माननीय विधानसभा अध्यक्ष, मंत्री जी या कलेक्टर साहब झंडा फहराइहें और परेड की सलामी लिहें। जिला लेवल पे सवेरे 9:25 से 9:55 बजे तक मुख्यमंत्री जी को भासन टीवी और बड़ी-बड़ी एल.ई.डी. स्क्रीन पे सीधा दिखाओ जैहे। सरकार ने साफ कह दओ है कि इंटरनेट और बिजली की पूरी व्यवस्था रखियो ताकि जनता अपने नेता की बात सुन सके। जिला लेवल पे मुख्यमंत्री जी को भासन टीवी या बड़ी एल.ई.डी. स्क्रीन पे सीधा दिखाओ जैहे। जाके लाने इंटरनेट, बिजली और बढ़िया साउंड को इंतजाम कलेक्टर साहब करियें।
जनपद और ग्राम पंचायत में झंडा वंदन: अपनी जनपद पंचायत में जनपद अध्यक्ष और ग्राम पंचायत में सरपंच जी तिरंगा फहराइहें। झंडा फहरावे के बाद सबको मिलके राष्ट्रगान गानो है।
स्कूल और दफ्तरन को टेम: सब सरकारी दफ्तरन और स्कूल-कालेजों में सवेरे 8 बजे या उससे पहले झंडा फहरा दओ जैहे। उते बच्चन के लाने खेल-कूद, वाद-विवाद और देश-भक्ति के प्रोग्राम होइहें।
वृक्षारोपण और प्रभात फेरी: स्कूलन में सवेरे प्रभात फेरी निकलिहै और वन विभाग के साथ मिलके पेड़-पौधे (वृक्षारोपण) भी लगाये जैहें।
बुजुर्गों को सम्मान: आजादी की लड़ाई लड़ने वाले स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों और शहीदों के परिवारन को बड़े आदर से बुलाओ जैहे। जो बुजुर्ग आ नहीं सकत, कलेक्टर साहब या उनके आदमी खुद उनके घर जाके शाल और श्रीफल देके उनका सम्मान करियें।
रोशनी और सजावट: 14 और 15 अगस्त की रात को सब सरकारी बिल्डिंगें और ऐतिहासिक इमारतों पे बढ़िया बिजली की रोशनी करी जैहे।
सावधानी और गाना-बजाना: लाउडस्पीकर पे सिर्फ देस-भक्ति के ही गाना बजाने हैं। साथ ही, जहाँ कार्यक्रम हो रओ है उते प्राथमिक चिकित्सा (फर्स्ट एड) को इंतजाम भी जरूर राखो जैहे।
सब पंचायत मेम्बर और भाईयों से बिनती है कि अपनी-अपनी पंचायत में जा व्यवस्था पुख्ता कर लें ताकि आजादी को जे त्यौहार बड़े धूमधाम से मनावो जा सके। जय हिंद!

.webp)