इंदौर में भारत का पहला Virtual Zoo शुरू, वर्चुअल सफारी सफारी पर निकले सीएम

Updesh Awasthee
इंदौर, 16 अगस्त 2026:
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने रविवार को इंदौर के कमला नेहरू प्राणी संग्रहालय (Zoo) में देश के पहले वर्चुअल चिड़ियाघर (Virtual Zoo) की शुरुआत की। उन्होंने यहाँ करीब साढ़े 4 करोड़ रुपये की लागत से बने 14-डी सिनेमा थिएटर और वर्चुअल जंगल सफारी का लोकार्पण किया।

बच्चों के साथ लिया 14-डी फिल्म का मजा मुख्यमंत्री ने मंत्रियों और स्कूली बच्चों के साथ बैठकर 14-डी और 360 डिग्री थिएटर में फिल्में देखीं। फिल्म देखने के बाद उन्होंने कहा कि यह एक अद्भुत अनुभव था और उन्हें बहुत आनंद आया। उन्होंने वर्चुअल सफारी की व्यवस्थाओं और मशीनों (तकनीक) के बारे में भी जानकारी ली।इस वर्चुअल सफारी के जरिए आम लोग अब बिना किसी खतरे के जंगल और जंगली जानवरों (वन्यजीवों) को असली जैसा महसूस कर पाएंगे। मुख्यमंत्री ने रिमोट दबाकर एक सुंदर फव्वारे (fountain) की शुरुआत की और एक्वेरियम में तैरती रंग-बिरंगी मछलियों को भी देखा। 

शिक्षा और कमाई का नया जरिया डॉ. मोहन यादव ने कहा कि इस नई सुविधा से:
पर्यटकों और शहर के लोगों का मनोरंजन होगा।
स्कूली बच्चे टेक्नोलॉजी के जरिए प्रकृति और जानवरों को बेहतर तरीके से समझ पाएंगे।
इससे नगर निगम को आमदनी (income) भी होगी।
मुख्यमंत्री ने इंदौर की तारीफ करते हुए कहा कि "इंदौर जो भी करता है, सबसे अच्छा करता है"। उन्होंने खुशी जताई कि इंदौर विकास और नए-नए प्रयोगों के मामले में हमेशा देश में आगे रहता है।

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!