भोपाल समाचार, 21 जनवरी 2026: भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारी एवं सागर जिले के कलेक्टर श्री संदीप जी आर बनाम स्मार्ट सिटी ठेकेदार अजय सिंह लोधी मामला अब मीडिया हेडलाइंस में आ गया है। इससे पहले ठेकेदार के खिलाफ कुछ मामले दर्ज हो चुके हैं और कलेक्टर के खिलाफ हाई कोर्ट में एक पिटीशन फाइल हो चुकी है। अब तक दोनों एक दूसरे के खिलाफ लीगल बैटल लड़ रहे थे। अब ठेकेदार ने मीडिया ट्रायल शुरू कर दिया है।
ठेकेदार के कलेक्टर पर आरोप
ठेकेदार श्री अजय सिंह लोधी ने मंगलवार दिनांक 20 जनवरी 2026 को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया। इसमें उन्होंने सागर कलेक्टर श्री संदीप जी आर पर आरोप लगाए:-
- स्मार्ट सिटी परियोजनाओं और कलेक्टर बंगले में कराए गए कार्यों का भुगतान जानबूझकर रोका जा रहा है।
- स्मार्ट सिटी के टेंडर न डालने के लिए उन्हें धमकाया गया और दुर्भावनापूर्ण कार्रवाई की गई।
- स्मार्ट सिटी की विभिन्न परियोजनाओं के 10.82 करोड़ रुपए के बिल प्रस्तुत किए जा चुके हैं, लेकिन भुगतान नहीं किया गया।
- भुगतान रोके जाने का स्पष्ट कारण आज तक नहीं बताया गया।
- नवंबर 2024 में कलेक्टर के निर्देश पर शासकीय बंगले में सीसी रोड और गेट निर्माण कराया गया, जिस पर करीब 20 लाख रुपए खर्च हुए। कार्य की प्रगति रिपोर्ट और फोटो नियमित रूप से दिए गए, इसके बावजूद भुगतान नहीं हुआ।
- 7 जनवरी को राशि मांगने पर उसी दिन उनके डंपर परमिट निरस्त कर दिए गए।
- उनके खिलाफ अवैध उत्खनन के झूठे प्रकरण दर्ज कराए गए।
बदले में ठेकेदार ने कलेक्टर के खिलाफ क्या किया
- कमिश्नर से लेकर प्रधानमंत्री कार्यालय तक सब जगह श्री संदीप जी आर की शिकायत की।
- हाई कोर्ट में पिटीशन फाइल की।
- प्रेशर क्रिएट करने के लिए प्रेस कांफ्रेंस आयोजित की।
दोनों में कौन सही है और कौन गलत, इसका फैसला तो हाई कोर्ट में ही होगा लेकिन फिलहाल इतना कहा जा सकता है कि जब मामला हाई कोर्ट में है। कलेक्टर के नाम नोटिस जारी हो चुका है तो फिर अब प्रेस कांफ्रेंस करके किसी प्रकार के खुलासा करने की जरूरत नहीं रह गई। जब मामला डिसाइड करने के लिए हाई कोर्ट में दे दिया गया है तो फिर उसे कोर्ट के बाहर डिसाइड करने का प्रयास क्यों किया जा रहा है।
.webp)
.webp)
.webp)