MP TRIBAL अतिथि शिक्षकों का पूरा विवरण UDISE में दर्ज करने के आदेश

Updesh Awasthee
भोपाल, 2 जनवरी 2026
: आयुक्त जनजातीय कार्य मध्य प्रदेश द्वारा, ट्राइबल डिपार्टमेंट के अंतर्गत संचालित सरकारी स्कूलों में सेवाएं दे रहे अतिथि शिक्षकों की डिटेल UDISE में दर्ज करने के आदेश जारी कर दिए गए हैं। कमिश्नर के हस्ताक्षर से यह आदेश दिनांक 1 जनवरी 2026 को जारी हुआ जो समस्त सहायक आयुक्त एवं जिला संयोजक को संबोधित है। 

UDISE में अतिथि शिक्षकों की प्रविष्टि करने के लिए सिर्फ दो दिन का समय

आदेश में बताया गया है कि UDISE भारत सरकार का सॉफ्टवेयर है जिसके माध्यम से भारत सरकार द्वारा संपूर्ण राज्यों की जानकारी का विश्लेषण किया जाता है। समग्र शिक्षा अभियान योजना के तहत सभी प्रकार की स्वीकृतियां इसी जानकारी के आधार पर दी जाती है। वर्तमान शिक्षा सत्र 2025-26 की डाटा एंट्री की कार्रवाई चल रही है। आयुक्त ने आदेश दिया है कि, इसी प्रक्रिया में अतिथि शिक्षकों की भी डिटेल की एंट्री करनी है। UDISE में अतिथि शिक्षकों की प्रविष्टियां करने के लिए आयुक्त द्वारा केवल 2 दिन का समय दिया है। 

आयुक्त द्वारा यह भी बताया गया है कि जिन स्कूलों में एक भी नियमित शिक्षक नहीं है अथवा ऐसे स्कूल जिनमें केवल एक नियमित शिक्षक कार्यरत है, उनकी एंट्री भी ध्यानपूर्वक करनी है। इस प्रकार के सभी स्कूलों में अतिथि शिक्षकों की नियुक्ति की जाएगी। सभी प्रकार की डाटा एंट्री करने के लिए केवल 2 दिन का समय दिया गया है। 

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!