ATITHI SHIKSHAK NEWS - ट्रायल पर चल रही ई-अटेंडेंस से वेतन निर्धारण क्यों, स्कूल शिक्षा मंत्री से सवाल

0
मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों में सेवाएं दे रहे अतिथि शिक्षकों ने, स्कूल शिक्षा मंत्री से सवाल किया है। उनका कहना है कि, आपके निर्देशानुसार अतिथि शिक्षकों ने ई-अटेंडेंस लगना शुरू किया। आपने कहा था कि यह व्यवस्था 3 महीने के ट्रायल पर है। तो फिर लोक शिक्षण संचालनालय, भोपाल के अधिकारी ई-अटेंडेंस से प्राप्त डाटा के आधार पर वेतन निर्धारण क्यों कर रहे हैं। 

स्कूल शिक्षा मंत्री ने कहा था, सिस्टम 3 महीने के ट्रायल पर है

अतिथि शिक्षक अभय गुप्ता का कहना है कि, ई-अटेंडेंस सिस्टम में कई प्रकार की समस्याएं हैं। निर्धारित समय पर स्कूल में उपस्थित हो जाने के बाद भी ई-अटेंडेंस नहीं लग पाई। अतिथि शिक्षकों ने इस बात पर आपत्ति नहीं उठाई क्योंकि स्कूल शिक्षा मंत्री श्री उदय प्रताप सिंह ने कहा था कि यह सिस्टम 3 महीने के ट्रायल पर है। नियमित शिक्षकों ने उनकी अपील को नहीं माना परंतु अतिथि शिक्षकों ने स्कूल शिक्षा मंत्री का सम्मान रखा। इसके बावजूद लोक शिक्षण संचालनालय के अधिकारी ई-अटेंडेंस सिस्टम से प्राप्त उपस्थिति पत्रक के आधार पर अतिथि शिक्षकों के वेतन का निर्धारण कर रहे हैं। यह अन्याय पूर्ण है, क्योंकि सिस्टम में गड़बड़ी है, 100% उपस्थिति दर्ज नहीं हुई है। 

अतिथि शिक्षक सुमित अग्रवाल का कहना है कि, जब नियमित शिक्षकों का वेतन मैन्युअल रजिस्टर के आधार पर जनरेट किया जा रहा है, तो फिर सिस्टम की मदद करने वाले अतिथि शिक्षकों का वेतन ई-अटेंडेंस सिस्टम के आधार पर क्यों जनरेट किया जा रहा है। सुमित ने कहा कि डिपार्टमेंट को पहले अपना सिस्टम ठीक करना चाहिए। हमको ई-अटेंडेंस से कोई परेशानी नहीं है परंतु हमने अटेंडेंस लगाई और वह दर्ज नहीं हुई, तो इसके लिए हम वेतन कटवाने को तैयार नहीं है। 

सुमित ने कहा कि यदि स्कूल शिक्षा मंत्री महोदय, हमारी मांग पर ध्यान नहीं देंगे तो हम हर कार्यक्रम में उनसे सवाल करेंगे। हम वैसे भी एक मजदूर से कम वेतन पर कम करते हैं। इतना अत्याचार सहन नहीं कर सकते। रिपोर्ट: शैलेंद्र पटेल। 

कृपया इस समाचार को आपके विचार अथवा प्रतिक्रिया के साथ सोशल मीडिया पर शेयर कीजिए। संभव हो तो स्कूल शिक्षा मंत्री को TAG कीजिए ताकि उन्हें पता चल सके कि सब लोग इस सिस्टम के बारे में क्या सोचते हैं।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!