
बारिश के बाद ब्रिज को चौड़ा करने के लिए पहले चरण में फुटपाथ को तोड़ा जाएगा, इसके बाद यहां अतिरिक्त चौड़ाई का कंक्रीट स्लैब डाला जाएगा।नया स्लैब आरसीसी कॉलम पर खड़ा होगा। इस काम को पूरा होने में कम से कम दो महीने का वक्त लगेगा। इस दौरान पुल पर ट्रैफिक बंद रखने की तैयारी है। रिनोवेशन वर्क दिसंबर 2017 तक चलेगा जिसके बाद ब्रिज की चौड़ाई में 7.5 मीटर तक इजाफा किया जाएगा। कंस्ट्रक्शन के बाद ब्रिज केपिसिटी में 7 हजार पैंसेजर कार यूनिट से बढ़कर 12 हजार पीसीयू प्रतिदिन के आसपास पहुंच सकती है।
इसलिए नहीं किया ट्रैफिक डायवर्ट
सावरकर सेतु के निर्माण के बाद रेलवे ने हबीबगंज रेलवे क्रॉसिंग को स्थायी रूप से बंद कर दिया है। इसके साथ तीसरी रेलवे लाइन के लिए हबीबगंज अंडर ब्रिज को भी बंद है। फिलहाल में शहर से भेल की ओर जाने वाला और उसे तरफ से आने वाला ट्रैफिक चेतक ब्रिज और सावरकर सेतु से ही आता जाता है। चेतक ब्रिज के बंद होने से लोगों की समस्या और बढ़ जाएगी। इसके लिए रचना नगर के अंडर ब्रिज और प्रेस काम्पलेक्स के अंडरब्रिज पर लोड बढ़ जाएगा। बारिश के मौसम में चेतक पर जाम की समस्या आम थी। चौड़ीकरण से ज्योति टॉकीज और भेल चौराहे पर ट्रैफिक लोड कम होगा। ब्रिज से एमपी नगर, नया भोपाल, भेल, अलकापुरी, अवधपुरी, कटारा हिल्स सहित होशंगाबाद से आने वाला हेवी ट्रैफिक गुजरता है।
दो मीटर की चोड़ाई के होंगे कालम
चेतक ब्रिज को सिक्स बनाने के लिए एमपी नगर साइट पर रेलवे ट्रैक के किनारे दो मीटर चौड़ाई वाले आरसीसी कॉलम खड़े किये जाने हैं। ऐसा ही निर्माण बीएचईएल चौराहे की तरफ होगा। इस ओर सिर्फ कस्तूरबा नगर की सर्विस रोड रिनोवेशन वर्क से प्रभावित होगी। सड़क किनारे की दो मीटर जगह कॉलम के लिए लिए जाने से यह मार्ग पहले से संकरा हो जाएगा। यहां पर सर्विस रोड का दायरा बढ़ाने के लिए जगह निकाली जाएगी। । डिजाइन के मुताबिक एमपी नगर साइट और भेल साइट की ओर ऐसे 6 कॉलम तैयार किए जाने हैं। इस समय कस्तूरबा नगर की तरफ जमीन की खुदाई कर स्लैब के लिए जगह बनायी जा रही है।