भोपाल। प्रदेश में पटवारियों का तबादला करने की नीति का मसौदा राजस्व विभाग ने तैयार कर मार्गदर्शन के लिए सामान्य प्रशासन विभाग को भेज दिया है। इसमें महिला पटवारियों का तबादला उनकी इच्छा पर करने का प्रस्ताव है। हालांकि, तबादला होने पर उनकी वरिष्ठता संबंधित जिले में सबसे नीचे स्तर पर होगी।
सूत्रों के मुताबिक सरकार ने जून-जुलाई में ही पटवारियों का तबादला करने का मन बनाया है। इसके मद्देनजर नीति का मसौदा भी तैयार किया गया है, लेकिन वरिष्ठता को लेकर पेंच फंसा हुआ है। दरअसल, पटवारी जिला कैडर में आते हैं। इनकी वरिष्ठता का निर्धारण जिला स्तर पर ही होता है।
दूसरे जिले में पदस्थापना करने पर वे सबसे नीचे आ जाएंगे। ऐसे में उनके पदोन्न्ति के अवसर मारे जाएंगे और कोर्ट प्रकरण भी बनेंगे। इसे देखते हुए विभाग ने सामान्य प्रशासन विभाग से मार्गदर्शन लेने के लिए पत्र भी भेजा है। बताया जा रहा है कि सरकार की मंशा जुलाई खत्म होने के पहले तबादला कराने की है।
विरोध मोल नहीं लेना चाहता विभाग
विभाग पटवारियों का विरोध मोल लेना नहीं चाहता है, इसलिए ऐसा रास्ता खोजा जा रहा है जिसमें प्रशासनिक आधार पर तबादला करने पर वरिष्ठता का नुकसान न हो। इसके लिए संभाग स्तर पर वरिष्ठता तय करने का फॉर्मूला बनाया जा सकता है। वहीं, राजस्व मंत्री रामपाल सिंह का कहना है कि सभी पहलुओं को देखने के बाद ही कोई अंतिम निर्णय लिया जाएगा।