प्याज मात्र 1 रुपए में 5 किलो: बंपर आवक

0
नीमच। पिछले साल थोक में प्याज 50 से 60 रुपए किलो तक बिकी थी, अब यही प्याज किसानों को रुला रही है। नीमच जिले में इसकी थोक कीमत इतनी नीचे गिर गई है कि सुनकर आप आश्चर्य में पड़ जाएंगे। यहां की मंडी में इसकी कीमत 20 पैसे प्रति किलो तक आ गई है। इसकी वजह क्षेत्र में बम्पर फसल और मांग का कम होना है।

एक स्थानीय किसान दयाराम पाटीदार ने बताया कि नीमच प्याज की बड़ी मंडी है। बम्पर फसल के कारण यहां प्याज न्यूनतम 20 से 50 पैसे प्रति किलो की कीमत पर बेची जा रही है। जबकि कुछ हफ्ते पहले इसी क्वालिटी वाली प्याज की कीमत 20 से 30 रुपए किलो चल रही थी। अब हालत यह है कि फसल की जुताई, मजदूरी का पैसा निकलना तो दूर, सिर्फ प्याज को खेत से मंडी तक लाने की कीमत भी नहीं निकल पा रही। वहीं, अच्छी क्वालिटी का माल 5 से 7 रुपए किलो के भाव बिक रहा है।

नीमच मंडी में रोज प्याज करीब 300 बोरी (प्रति बोरी 50 किलो) बिकने आती है। पाटीदार कहते हैं कि हम प्याज की कम से कम 20-30 रुपए प्रति किलो कीमत मिलने की उम्मीद करते हैं। लेकिन मौजूदा हालात में हमारे सामने रोजी-रोटी का संकट खड़ा हो गया है। नीमच कृषि उपज मंडी के डायरेक्टर राजेंद्र सिंह तोमर ने भी इसके लिए बम्पर फसल और घटती मांग मुख्य वजह बताई।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!