भोपाल में युवती ने लगवाए आर्टिफिशियल ​ब्रेस्ट

भोपाल। राजधानी के हमीदिया अस्पताल में डॉक्टरों ने एक 28 साल की युवती को कृत्रिम ब्रेस्ट लगाए हैं। मध्यप्रदेश के सरकारी अस्पताल में यह पहला और अनोखा मामला है। प्रदेश के एक बड़े शहर की रहने वाली एक युवती कल्पना (परिवर्तित नाम) की 28 साल उम्र बीत जाने पर भी ब्रेस्ट (स्तन) नहीं बन पाए थे। जिसकी वजह से युवती खुद को संपूर्ण स्त्री नहीं मान पा रही थी। वहीं, इसी वजह से उसकी शादी भी नहीं हो पा रही थी।

बताया जा रहा है कि आर्थिक स्थिति से कमजोर होने के कारण कल्पना किसी बड़े अस्पताल में अपना इलाज कराने में असमर्थ थी। इसका कारण यह है कि प्राइवेट अस्पताल में ऐसी सर्जरी पर करीब 2 लाख रुपए का खर्चा आता है। जिसके बाद उसने भोपाल के हमीदिया अस्पताल में बर्न एवं प्लास्टिक सर्जरी विभाग में संपर्क किया। डॉक्टरों ने युवती से सर्जरी के लिए दो इम्प्लांट खरीदने की सलाह दी। हालांकि, उसके पास दीनदयाल अंत्योदय उपचार योजना का कार्ड था। लेकिन सर्जरी के लिए इस योजना से पैसा नहीं दिया जा सकता। लिहाजा, युवती को इसके लिए करीब 50 हजार रुपए खर्च करने पड़े। 

जन्मजात विकृति के चलते स्तन न बन पाने से दुखी कल्पना सर्जरी के बाद अब सामान्य स्त्रियों की तरह दिखने लगी है। अस्पताल से उसे एक हफ्ते के भीतर छुट्टी मिल जाएगी। 
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!