RGPV ने मांगा स्टूडेंट्स का आॅनलाइन रिकार्ड

0
भोपाल। राजीव गांधी प्रौद्योगिकी विश्वविद्यलय (आरजीपीवी) ने प्रदेश के सभी इंजीनियरिंग कॉलेजों को निर्देश जारी किए हैं कि वे अपने यहां पढ़ने वाले विद्यार्थियों का पूरा रिकॉर्ड ऑनलाइन भेजें। इसके लिए कॉलेजों से कहा गया है कि विद्यर्थियों का रिकॉर्ड स्कैन कर आरजीपीवी के ई-मेल पर भेजा जाए। इस व्यवस्था से विद्यार्थियों के परीक्षा परिणाम जारी करने में दिक्कत नहीं होगी।

आरजीपीवी अधिकारियों का कहना है कि कई बार परीक्षा के दौरान विद्यार्थी उत्तर पुस्तिका में रोल नंबर, विषय कोड लिखना भूल जाते हैं। कॉलेज स्तर पर भी इसकी जांच नहीं होती। इसके अलावा विद्यार्थियों का रिकॉर्ड भी अपडेट नहीं होता है। इससे परीक्षा परिणाम में विद्यार्थियों को अनुपस्थित बता दिया जाता है और उनके परीक्षा परिणाम भी रुक जाते हैं। इस वजह से विद्यार्थियों को परेशानी होती है। गौरतलब है कि पिछले महीने आरजीपीवी की एक छात्रा को परीक्षा परिणाम में अनुपस्थित बता दिया था। इसके बाद आत्महत्या करने की कोशिष की थी, जबकि छात्रा अनुपस्थित नहीं थी। इसको देखते हुए अब आरजीपीवी व्यवस्था में सुधार कर रहा है।

कॉलेज वाले बताएं नंबर
वहीं विवि ने विद्यार्थियों को ग्रेड के साथ उनके नंबर बताने की व्यवस्था भी शुरू कर दी है। इसके लिए कॉलेजों को निर्देशित किया है कि वे तत्काल कॉलेज में ही विद्यार्थियों को ग्रेड के साथ उनके नंबर भी बताएं। इससे विद्यार्थियों को अपने नंबर जानने के लिए आरजीपीवी नहीं आना पड़ेगा। विवि के एग्जाम कंट्रोलर डॉ. मोहन सेन का कहना है कि निर्देशों को गंभीरता से नहीं लेने वाले कॉलेजों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

Post a Comment

0 Comments

Please Select Embedded Mode To show the Comment System.*

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!