देवास के महाराज तुकोजीराव का निधन

Bhopal Samachar
इंदौर। देवास रियासत के महाराजा पूर्व मंत्री और वर्तमान में देवास से विधायक तुकोजीराव पवार का शुक्रवार सुबह निधन हो गया। पवार लंबे समय से बीमार चल रहे थे और उनका इंदौर के अपोलो अस्‍पताल में इलाज चल रहा था। उनका अंतिम संस्‍कार शनिवार को किया जाएगा।

पिछले दिनों से उनका स्‍वास्‍थ्‍य बेहद नाजुक बना हुआ था। गुरुवार को उन्हें एयर एंबुलेंस से बंगलुरु ले जाने की चर्चा चलती रही लेकिन हालत देखते हुए उन्हें शिफ्ट नहीं किया गया। उनके हाल जानने के लिए मुख्‍यमंत्री शिवराज सिंह चौहान गुरुवार को इंदौर पहुंचे थे।

बाथरूम में गिरने की वजह से पवार को ब्रेन हेमरेज हो गया था। सिर के ऑपरेशन के बाद से वे वेंटीलेटर पर रखा गया था। वे लिवर और किडनी की समस्या से तो पहले से जूझ रहे थे। पवार के परिवार में पत्नी गायत्री राजे और पुत्र विक्रम राव पवार और एक पुत्री है।

लोकसभा स्‍पीकर सुमित्रा महाजन ने तुकोजीराव पवार को श्रद्धांजलि दी है। उन्‍होंने कहा कि पवार भाजपा के बहुत कर्मठ और जोशीले कार्यकर्ता थे। जिन्‍होंने पूरे देवास को एक साथ जोड़कर रखा। वे युवामोर्चा के समय से काफी लोगों को पार्टी से जोड़ा। वे लोगों के प्रति अपना कर्तव्‍य हमेशा समझते थे।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने पवार के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है। अपने शोक संदेश में श्री चौहान ने कहा कि स्वर्गीय पवार राष्ट्रवादी मूल्यों से संस्कारित थे। संगठन क्षमता में निपुण और वैचारिक प्रतिबद्धता के कारण वे जनमानस में लोकप्रिय थे। लोकहितों के प्रति सचेत रहने वाले श्री पवार ने कई जिम्मेदार पदों पर कर्मठता के साथ काम किया।

तुकोजीराव पवार का जीवन परिचय
तुकोजीराव पवार का जन्म 17 नवम्बर, 1963 को इंदौर में हुआ था। उन्‍होंने 1986 से राजनीति में प्रवेश किया। वे भारतीय युवा जनता मोर्चा के जिलाध्यक्ष और बाद में प्रदेश अध्यक्ष रहे। पवार 1990, 1993, 1998, 2003 और 2008 में देवास विधानसभा क्षेत्र से लगातार पांचवी बार विधायक निर्वाचित हुए।

तुकोजीराव पवार प्रदेश भाजपा कार्यकारिणी में भी कई प्रमुख पदों पर रहे। वर्ष 1992 में उन्हें मोर्चा का प्रदेश उपाध्यक्ष बनाया गया। यहीं नहीं इसी वर्ष भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी में भी जगह बनाई। 1993 और 1998 में लगातार दो बार वे विधायक बने।

वर्ष 2002 में उन्हें युवा मोर्चा का प्रदेशाध्यक्ष और राष्ट्रीय उपाध्यक्ष मनोनीत किया गया।दिसंबर 2005 में उन्‍हें मध्‍यप्रदेश में उच्‍च शिक्षा राज्‍यमंत्री(स्‍वतंत्र प्रभार) बनाया गया था। इसके बाद उन्‍हें अगस्‍त 2007 में पर्यटन, खेल एवं युवा कल्‍याण विभाग का दायित्‍व सौपा गया।

2008 में पवार विधानसभा के चुनाव में पुन: देवास विधानसभा क्षेत्र से विधायक चुने गए। उन्‍हें दिसंबर 2008 में शिवराज सिंह चौहान मंत्रिमंडल में मंत्री के रूप में शामिल किया गया। पवार को राष्ट्रीय गौरव अवार्ड और अन्य राष्ट्रीय अवार्डों से भी सम्‍मानित किया गया। वे इंदौर के डेली कॉलेज गवर्निंग बॉडी के अध्यक्ष भी रहे है।

भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!