भोपाल। मौलाना आजाद नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (मैनिट) में पिछले महीनों में रैगिंग की शिकायतों ने जूनियर-सीनियर के बीच दूरियां बढ़ा दी थीं। उनके बीच इंटरएक्शन बढ़ाने के मकसद से स्टूडेंट काउंसिल की ओर से एक पहल की गई। इसके तहत ही अब जूनियर छात्र सीनियर को 'गुड मॉर्निंग' और 'गुड इवनिंग' कहने की बजाय 'जय हिंद' कहकर विश करते हैं। इस पहल ने जूनियर-सीनियर के बीच के फासले कम किए हैं। मैनिट में छात्र-छात्राओं की संख्या करीब 5 हजार है।
ताकि हमारे राष्ट्र को जानें
स्टूडेंट्स काउंसिल के सेक्रेटरी आशुतोष ठाकुर का कहना है कि पिछले दिनों 'तूर्यनाद' कार्यक्रम के तहत 'भारत को जानो' प्रतियोगिता हुई थी। इसमें छात्रों से देश से संबंधित कई सवाल पूछे गए थे लेकिन छात्र राष्ट्रभक्त और स्वतंत्रता सेनानियों को नहीं पहचान पाए थे। यहां से 'जय हिंद' को विश करने के लिए अपनाना तय किया गया।
ऐसे आया आइडिया
बीते नवंबर में कोलकाता में रैगिंग के शिकार आकाश अग्रवाल की मौत के बाद मैनिट स्टूडेंट्स ने एंटी रैगिंग के खिलाफ कैंडल मार्च निकाला था। इसमें सीनियर छात्रों को शामिल किया गया था। इसी बीच काउंसिल के सदस्यों ने सभी की सहमति से यह प्लान तैयार किया था।
दूसरे छात्रों को करेंगे जागरूक
आशुतोष ने बताया कि इस कैंपेन के सफल होने पर इससे दूसरे इंजीनयिररिंग कॉलेजों के स्टूडेंट्स को जागरूक किया जाएगा। इसके अलावा फेसबुक पर स्पेशल पेज बनाकर छात्रों को सोशल मीडिया के माध्यम से जागरूक किया जाएगा।