भोपाल। स्कूल शिक्षा विभाग की सभी योजनाओं और आदेशों की जानकारी अब एसएमएस से मिलेगी, जिससे शिक्षक इन योजनाओं से स्कूल के बच्चों को समय रहते अवगत करा सकेंगे।
विभाग ने सवा साल पहले एजुकेशन पोर्टल पर शिक्षकों को मोबाइल नंबर अपलोड करने के लिए निर्देश दिए थे, लेकिन निर्देशों के बाद भी ज्यादातर शिक्षकों ने इस कार्य में दिलचस्पी नहीं दिखाई है। वहीं, राज्य शिक्षा केंद्र ने शिक्षकों को एसएमसएस भेजने के निर्देश दिए हैं। स्कूल शिक्षा विभाग ने एजुकेशन पोर्टल पर शिक्षकों के मोबाइल नंबर दर्ज कराने के लिए सवा साल पहले निर्देश दिए थे, लेकिन निर्देश असफल रहा और शिक्षकों ने मोबाइल नंबरों की जानकारी नहीं दी।
विभाग ने एक बार फिर 4 अक्टूबर को निर्देश जारी किए थे कि शिक्षक जल्द नंबर उपलब्ध कराएं, लेकिन नतीजा सिफर रहा। निर्देशों के बाद पिछले सवा साल में 4 लाख में से महज डेढ़ लाख शिक्षकों ने ही एजुकेशन पोर्टल पर नंबर दर्ज किए हैं। विभाग ने सभी निर्णय और योजनाओं की जानकारी शिक्षकों तक सीधे पहुंचाने के लिए यह प्रयास शुरू किया था।
तब शिक्षकों को एक माह का समय देकर अपना मोबाइल नंबर एजुकेशन पोर्टल पर दर्ज करने के लिए कहा था, ताकि एसएमएस से योजना और निर्णयों की जानकारी भेजी जा सके। विभाग ने बीच-बीच में भी निर्देश जारी कर शिक्षकों से मोबाइल नंबर लेने का प्रयास किया, लेकिन सफलता नहीं मिल सकी। राज्य शिक्षा केंद्र ने निर्देशों के तहत जितने शिक्षकों के मोबाइल नंबर अपलोड हैं, उन पर योजनाओं की जानकारी के लिए एसएमएस भेजने की निर्देश दिए हैं।