रोजा इफ्तार के लिए ट्रेनों में नया मेन्यू

भोपाल। रमजान के दिनों में ट्रेनों में सफर करने वाले रोजेदार ट्रेन में ही रोजा इफ्तार कर सकेंगे। इसके लिए पश्चिम मध्य रेलवे ने रमजान को देखते हुए मेन्यू तैयार किया है। ट्रेनों में सफर के दौरान यात्री अगर चाहेंगे कि उन्हें रोजा इफ्तार करने के लिए खजूर, फेनी, सेवई, पापड़ आदि खाना पैंट्रीकार से मिल जाए तो वह उन्हें उपलब्ध हो जाएगा।

रेलवे ने स्टेशनों एवं पैंट्रीकार में रोजेदारों को विशेष मांग के अनुसार भोजन की व्यवस्था करने को कहा है। इसे लागू करने का भी निर्देश दे दिया गया है। वहीं, दूसरी तरफ ट्रेनों में सफर के दौरान यात्री को बिना लहसुन और प्याज का खाना भी मिल सकेगा। ट्रेनों में मिलेगा दाल, बाटी, चूरमा अब ट्रेन व स्टेशनों पर सात्विक खाना भी मिलेगा। इसके लिए रेलवे बोर्ड ने सभी रेल मंडल को मेन्यू कार्ड भेजा है।

इस खाने को जैन फूड के नाम से जाना जाएगा। रेल अफसरों का कहना है कि जोन स्तर पर रेट तय होने के बाद वेंडरों से इसकी सप्लाई करने के बारे में बातचीत की जाएगी। बिना लहसुन- प्याज के इन आयटमों को पूरी तरह से शुद्ध बनाने की जिम्मेदारी वेंडर की रहेगी। वहीं, रेलवे का फूड एंड ड्रग विभाग की चैकिंग के बाद ही इसकी सप्लाई होगी। मेन्यू में ही स्वीट आइटम के तहत कुछ नए व्यंजन भी शामिल किए गए हैं।

सभी श्रेणी के लोगों का रखा जाएगा ध्यान इस मीनू की सबसे बड़ी खासियत यह है कि इसमें सभी श्रेणी के लोगों के लिए खाने के आइटम लिस्ट में शामिल किए गए हैं। अब इनके रेट जोन स्तर से एप्रूव होकर रेल मंडलों को भेजे जाएंगे। डाइबिटिक लोगों के लिए भी इसी मैन्यू में आधा दर्जन से ज्यादा आइटम शामिल किए गए हैं।


#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!