कर्मचारियों के लिए गुडन्यूज: अब बेसिक पर नहीं CTC पर कटेगा PF

नई दिल्ली। आने वाले महीनों से आप कुछ ज्यादा बचत कर सकेंगे। एंप्लॉयीज प्रॉविडेंट फंड ऑर्गनाइजेशन(ईपीएफओ) जल्दी ही नया नोटिफिकेशन जारी करने वाला है। इसके तहत पीएफ महज बेसिक सैलरी और डीए का 12 फीसदी नहीं कटेगा बल्कि अब यह पूरी सैलरी के आधार पर काटा जाएगा। इससे ऑर्गनाइजेशन या कंपनी का पीएफ में अंशदान बढ़ जाएगा। इंडस्ट्री जगत की तरफ से ईपीएफओ की इस नई पहल के खिलाफ गोलबंदी जारी है।

फिलहाल ज्यादातर प्राइवेट कंपनियां डीए यानी महंगाई भत्ता नहीं देती हैं। वहीं, ज्यादातर कंपनियां बिना बेसिक सैलरी बढ़ाए अन्य मदों में सैलरी बढ़ाती जाती हैं। इस वजह से हजारों एंप्लॉयी का पीएफ अंशदान लंबे वक्त तक एक जैसा ही रहता है। इस तरह से एंप्लॉयीज की टैक्स से जुड़ी जिम्मेदारी बढ़ती जाती है, लेकिन पीएफ में अंशदान एक जैसा ही रहता है। जाहिर सी बात है कंपनियों की इस नीति से एंप्लॉयीज नौकरी के दौरान ज्यादा बचत नहीं कर पाते हैं।

इपीएफओ ने पिछले साल ही नया नोटिफिकेशन जारी किया था लेकिन बाद में कंपनी मालिकों के विरोध की वजह से वापस ले लिया गया। इंडस्ट्री वाले इस बात पर अड़े थे कि मुआवजे के रूप में सभी तरह के भत्तों को नए सिरे से पारिभाषित करने की जरूरत है। इस मामले में एक नजरिया यह भी था कि अगर पूरी तनख्वाह पर पीएफ कटेगा तो कर्मचारियों को महीने के अंत में मिलने वाली सैलरी भी घट जाएगी। 

उम्मीद की जा रही है कि ईपीएफओ अपनी नई पहल को आगे बढ़ाएगा। श्रम मंत्रालय की ओर से इस प्रस्ताव की स्टडी करने वाली समिति ने भी इसका अनुमोदन कर दिया है। सूत्रों का कहना है कि लेबर मिनिस्ट्री भी ईपीएफओ की नई पहल को आगे बढ़ाने के लिए राजी है।


भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!