युवा कार्यक्रम के चीन डेलिगेशन में शामिल हुये टीकमगढ़ के आशीष

आमिर खान, टीकमगढ़। चीन और भारत की मित्रता बढ़ाने चीन सरकार के आमंत्रण पर भारत सरकार के युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय द्वारा शहर के आशीष द्विवेदी का चयन कर डेलिगेशन में शामिल किया गया। भारत के डेलिगेशन के सदस्यों द्वारा 13 से 21 मई तक 9 दिन चीन के विजिंग, बुहान,, सेनचन शहर सहित कई स्थानों का भ्रमण कर रूबरू हुये।

शहर के तालदरवाजा निवासी रिटायर पुलिसकर्मी श्यामबाबू द्विवेदी के बेटे आशीष का चयन युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रायल द्वारा नेशनल यूथ कोर रहते हुये नेत्तृव क्षमता एवं एडवेंचर, सहित कई राष्ट्रीय कार्यक्रमों में बेहतर प्रदर्शन रहा है व मास्टर आफ सोशल वर्क की डिग्री होने के साथ पत्रकारिता के माध्यम से शासन की कल्याणकारी योजनाओं को जन-जन तक पहुंचाने पर चयन समिति द्वारा डेलिगेशन के लिये चुना था।

भारत के डेलिगेशन से चीन के प्रधानमंत्री ली केकियांग ने मुलाकात की, उन्होने भारत व चीन की मित्रता मजबूत करने की जरूरत की बात कहते हुये अपील करते हुये कहा कि इससे आने वाले समय में एशिया में दोनों देशों की महत्वता बढ़ेगी। उन्होने कहा कि दोनों देश के युवा एकजुट हो इससे विश्व में अच्छा स्थान होगा।

उन्होने कहा कि दोनों देशों के पुराने रिश्ते है वह भी 28 साल पहले चीन के डेलिगेशन के लीडर बनकर भारत आये थे और आज पीएम बनकर डेलिगेशन से मिलकर उन्होने काफी खुशी जताई और सभी से हाथ मिलाकर बधाई भी दी। पीएम ली केकियांग ने भारत के डेलिगेशन के युवाओं से मुलाकात कर कहा कि दोनों देश आपस में अनुभव बांटे जिससे अच्छे से चहुंमुखी विकास हो। पीएम ने कहा कि इस यात्रा से युवा प्रतिनिधियों के जीवन पर शानदार प्रभाव पड़ेगा।

भारत के डेलिगेशन के सदस्यों ने चीन में तेजी से हो रहे विकास एवं चीन आधुनिक उपकरणों में कैसे सक्षम बन रहा है उन क्षेत्रों का भ्रमण किया। चीन में खेल यूनिवर्सिटी, आयरन एण्ड स्टील संग्रालय, युवा व बाल महल, हाई स्पीड ट्रेन, प्रशासनिक केंद्र, आधुनिक कृषि अनुसंधान, इतिहास को बेहतर तरीके से संजोए रखने के लिए म्यूजियम व वहां की शिक्षा व स्वास्थ्य में हो रहे विकास से रूबरू हुये, व चीन की दीवार का भ्रमण किया। डेलिगेशन के सदस्य भ्रमण के बाद अब भारत सरकार को देश का बेहतर विकास करने के लिये रिपोर्ट प्रस्तुत करेंगे।

चीन रवाना होने के पहले भारत में स्थित चीन दूतावास में स्नेहभोज देकर भारत डेलिगेशन को रवाना किया गया। डेलिगेशन का नेत्तृव युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय की सचिव नीता चैधरी, संयुक्त सचिव जीएसजी अययानागर, नेहरू युवा केंद्र के उपाध्यक्ष बी.पी. सिंह ने किया। इसमंेे भारत के 100 सदस्यों को शामिल किया गया था, जिसमें आई.ए.एस., आई.पी.एस., आई.आई.टी के छात्र, राष्ट्रीय खिलाड़ी, सामाजिक कार्यकर्ता, राजनैतिक दल के युवा संगठन के राष्ट्रीय पदाधिकारी, कला सहित अन्य क्षेत्रों के युवा डेलिगेशन में शामिल रहे।

भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!