मप्र के 3 जिलों के लिए क्लाइमेट स्मार्ट विलेज योजना | MP NEWS

Bhopal Samachar
मुकेश मोदी/भोपाल। पर्यावरण नियोजन एवं समन्वय संगठन (एप्को) द्वारा राजगढ़, सतना और सीहोर जिले के 20-20 गाँव को क्लाइमेट स्मार्ट विलेज के रूप में विकसित किया जा रहा है। इस योजना के माध्यम से किसानों को जलवायु परिवर्तन के अनुसार खेती-किसानी में मदद पहुँचाने की अभिनव पहल की जा रही है। यह योजना अपनी तरह की देश की पहली योजना है।

क्लाइमेट स्मार्ट विलेज योजना के माध्यम से चयनित गाँवों में किसानों को खेत-तालाब बनाने के लिये अनुदान दिया जा रहा है। बाढ़ एवं सूखा की स्थिति में सहनशील किस्मों के बीज वितरित किये जा रहे हैं। साथ ही, खेत की मिट्टी का वैज्ञानिक, तकनीकी विश्लेषण कर उसके आधार पर उर्वरकों के संतुलित उपयोग के संबंध में समझाइश दी जा रही है। 

सौर सिंचाई पम्पों के उपयोग के लिये प्रोत्साहित भी किया जा रहा है। किसानों को इस बात के लिये सजग किया जा रहा है कि फसल के अवशेष को खेतों में न जलायें।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
Facebook पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!