चीन में मुस्लिम कर्मचारियों के रोजे प्रतिबंधित

बीजिंग। चीन ने रमजान शुरू होते ही रोजे पर बैन लगा दिया है। सोमवार को चीन ने शिनजियांग प्रोविन्स में सिविल सर्वेंट्स, स्टूडेंट्स और बच्चों के रोजा रखने पर बैन लगा दिया। चीन की एक सरकारी वेबसाइट के हवाले से कहा गया कि पूरे महीने यह बैन बरकरार रहेगा। बता दें कि इस प्रोविन्स में 1 करोड़ से ज्यादा उइगर मुस्लिम रहते हैं। 

चीन की कम्युनिस्ट पार्टी की सरकार शिनजियांग में सरकारी इम्प्लॉईज और माइनर्स पर पहले से ही ऐसे बैन लगाती रही है। इस बार ये भी ऑर्डर दिए गए हैं कि इलाके के रेस्टोरेंट खुले रखे जाएं। बता दें कि इस इलाके में उइगर मुस्लिम्स और स्टेट सिक्युरिटी फोर्स के बीच विवाद होते रहते हैं।

वेबसाइट पर क्या दिया गया ऑर्डर
कोर्ल सिटी की सरकारी वेबसाइट पर नोटिस लगाया गया है, ''पार्टी मेंबर, कैडर्स, सिविल सर्वेंट, स्टूडेंट्स और माइनर रमजान में रोजा न रखें। वे किसी भी रिलीजियस एक्टिविटी में हिस्सा न लें। रमजान के महीने में खान-पान के बिजनेस को बंद नहीं किया जाना चाहिए।

उइगर में क्या है मुस्लिमों की हालत?
शिनजियांग रीजन में रहने वाली इस मुस्लिम कम्युनिटी पर रिलीजियस सेंसरशिप के कई मामले सामने आते रहे हैं। शिनजियांग में उइगर मुस्लिमों की आबादी 45% है। चीन का मानना है कि उइगर लीडर्स आतंकवाद को बढ़ावा दे रहे हैं। 2015 में भी चीन ने रमजान के दौरान इसी तरह के बैन लगाए थे। यहां रहने वाले उइगर मुस्लिमों पर पाबंदियों को लेकर चीन हमेशा चर्चा में रहता है।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!