भोपाल। मध्य प्रदेश में सत्ताधारी भाजपा ने घोड़ाडोंगरी विधानसभा उपचुनाव में जीत हासिल कर ली है। भाजपा के प्रत्याशी मंगल सिंह धुर्वे ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस के प्रताप सिंह उइके को 13,344 वोटों से हरा दिया। कांग्रेस ने इस चुनाव में पूरी ताकत झौंक दी थी। कमलनाथ के लिए यह चुनाव प्रतिष्ठा का विषय था। उन्होंने पूरी ताकत झोंक दी थी। दिग्विजय सिंह ने यहां कई सभाएं कीं, लेकिन जब शिवराज सिंह का रोडशो निकला तो कांग्रेस की तमाम कोशिशें धरी की धरी रह गईं। घोड़ाडोंगरी कमलनाथ के प्रभाव वाली सीट कही जाती है इसलिए कांग्रेस उम्मीदवार उनकी पसंद का था। वो इन दिनों प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष और सीएम केंडिडेट बनने की मुहिम चला रहे हैं। इसलिए यह उपचुनाव कमलनाथ के लिए बहुत मायने रखता था। इस हार ने कमलनाथ को भी धक्का पहुंचाया।
पहले दो राउंड की 'खुशी'
पहले दो राउंड में कांग्रेस उम्मीदवार को बढ़त मिली। इसके बाद केवल सातवें राउंड में कांग्रेस उम्मीदवार को विरोधी उम्मीदवार से ज्यादा वोट मिले। कांग्रेस के उम्मीदवार प्रताप सिंह उइके ने पहले राउंड में महज आठ वोटों की बढ़त हासिल की थी। शुरूआती रूझान में भाजपा के मंगल सिंह आगे चल रहे थे, लेकिन पहले राउंड की काउंटिंग खत्म होने पर प्रताप सिंह आगे निकल गए। पूर्व मंत्री प्रताप सिंह उइके ने दूसरे राउंड में अपनी बढ़त को मजबूत करते हुए 1433 वोट की बढ़त बना ली।
तीसरे राउंड में पलटी बाजी
तीसरे राउंड में भाजपा के मंगल सिंह ने बाजी पलटते हुए बड़ी बढ़त बना ली। मंगल सिंह तीसरे राउंड के बाद करीब दो हजार वोट से आगे चलते रहे। भाजपा के उम्मीदवार मंगल सिंह ने तीसरे राउंड के बाद हासिल की बढ़त को चौथे राउंड में भी बरकरार रखा। मंगल सिंह चौथे राउंड की मतगणना के बाद करीब 5700 वोटों से आगे चले।
सातवें राउंड/आठवें राउंड में कम हुई बढ़त
सातवें-आठवें राउंड में भाजपा उम्मीदवार की बढ़त कम हुई। छह राउंड की काउंटिंग के बाद करीब 7 हजार वोटों से आगे चल रहे मंगल सिंह धुर्वे की बढ़त घटकर 5,700 रह गई, इसके बाद भाजपा प्रत्याशी मंगल सिंह ने नौंवे राउंड के बाद पीछे मुड़कर नहीं देखा। हर राउंड में उन्हें बढ़त मिलती गई. उन्होंने 13,344 वोटों से जीत हासिल की।