भोपाल में स्वाइन फ्लू: 10 दिन में 4 पॉजीटिव, 1 मौत

भोपाल। तापमान में चल रहे उतार-चढ़ाव से स्वाइन फ्लू के केस फिर बढ़ने लगे हैं। राजधानी में पिछले 10 दिन में 4 मरीज पॉजीटिव आए हैं, इनमें एक की मौत हो चुकी है। केन्द्र ने पिछले हफ्ते ही मप्र को स्वाइन फ्लू के मामले में संवेदनलशील घोषित करते हुए अलर्ट जारी किया था। दिसंबर में स्वाइन फ्लू के संदिग्ध व पॉजीटिव मरीजों की संख्या अचानक कम हो गई थी। इस महीने हर दो-तीन दिन के अंदर मौसम का मिजाज बदल रहा है। ऐसे में संदिग्ध व पॉजीटिव मरीजों की संख्या बढ़ गई है। अभी तक 70 संदिग्ध मरीज मिल चुके हैं।

इनके स्वाब के नमूने जांच के लिए एम्स भोपाल भेजे गए थे। इनमें शनिवार तक 4 मरीजों में स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई है। विदिशा की रहने वाली एक महिला की एक निजी अस्पताल में मौत हो गई है। यह इस साल की पहली मौत है। महिला का इलाज कर रहे डॉक्टरों ने बताया कि वह गर्भवती थी। पहले उसने 31 दिसंबर को सर्दी-जुकाम व बुखार के चलते उसने विदिशा के एक अस्पताल में दिखाया था। यहां भर्ती होने के बाद परिजन छुट्टी कराकर चले गए थे। 6 जनवरी को विदिशा से भोपाल रेफर किया गया। यहां इलाज के दौरान रविवार रात उसकी मौत हो गई। 

पॉलीवाल अस्पताल के संचालक डॉ. जेपी पालीवाल ने बताया कि इन दिनों का मौसम स्वाइन फ्लू के वायरस एच1एन1 समेत सभी तरह के वायरस के लिए बेहद अनुकूल है। ओपीडी में सर्दी-जुकाम व बुखार के पहले के मुकाबले दोगुने मरीज पहुंच रहे हैं। जेपी अस्पताल की स्वाइन फ्लू ओपीडी में दिसंबर में करीब 20 मरीज रोज आ रहे थे, लेकिन अब 30-35 मरीज मिल रहे हैं। शहर के निजी अस्पतालों स्वाइन फ्लू के दो मरीज भर्ती हैं। इसमें एक महिला की हालत गंभीर है। उसका एक निजी अस्पताल में इलाज चल रहा है। 

पिछले साल अप्रैल से दिंसबर तक मिले थे 60 मरीज 
अप्रैल से दिसंबर 2015 के बीच राजधानी व आसपास के जिलों में स्वाइन फ्लू के 60 मरीज मिले थे। आईडीएसपी भोपाल द्वारा एम्स में कराई गई जांच में इन मरीजों में स्वाइन फ्लू की पुष्टि हुई थी । सबसे ज्यादा मरीज सितंबर-अक्टूबर में सामने आए थे। इनमें 16 मरीजों की मौत होे चुकी है।

सबसे आखिर में 25 नवंबर को हमीदिया अस्पताल में ढाई साल के एक बच्चे की मौत हुई थी। वह ढाई महीने तक जिंदगी और मौत से जूझता रहा। स्वास्थ्य संचालक डॉ. केएल साहू ने बताया कि हफ्ते भर पहले केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव अंशुल प्रकाश ने समीक्षा की थी। उन्होंने अलर्ट रहने के लिए कहा था। मेरे पास पर्याप्त मात्रा में टेमीफ्लू, पीपीई किट, ट्रांसपोर्ट मीडिया है।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!