OMG: सूरज में छेद हो गया

भोपाल. सौरमंडल के सबसे बड़े सदस्य सूर्य पर एक छोटा सा तिल नजर आ रहा है। सूर्य को घड़ी की तरह मानें ताे 4 और 5 नंबर के पास इसे देखा जा सकता है। बड़े तालाब पर सूर्यास्त के समय इसे देखा जा सकता है। सोमवार को वीआईपी रोड से डूबते हुए सूर्य के 100 से ज्यादा क्लिक करने पर यह सन स्पॉट देखा गया। यह खगोल विज्ञान में ऐसे काले बिंदु को सन स्पॉट कहा जाता है। भास्कर ने इसे लेकर खगोल वैज्ञानिकों से बात की।

कब दिखते हैं सन स्पॉट 
सोलर फ्लेयर यानी सौर मंडल में तूफानी हलचल के दौरान इस तरह के काले बिंदु दिखाई देते हैं। भोपाल स्थित विज्ञान वाणी केंद्र के डायरेक्टर राजेश पाराशर के अनुसार सूर्य और उसके आसपास ऐसी हलचल से तापमान में बड़ा परिवर्तन होता है। तब ऊर्जा किरणें निकलने पर ये बिंदु नजर आते हैं।

20000 सेंटीग्रेड का फर्क
सूर्य पर दिखने वाले इन स्पॉट के बारे में अकाेला के खगोलविद डॉ. नितिन ओक बताते हैं-सूर्य पर प्रति सेकंड 40 लाख टन हाइड्रोजन एनर्जी में बदलती है। तापमान 6000 डिग्री सेंटीग्रेड होता है। कुछ जगह तापमान 4000 डिग्री सेंटीग्रेड रहता है। कम रोशनी वाले स्थान पर स्पॉट नजर आते हैं।

बेल्जियम के डाटा सेंटर ने तय की पहचान
बेल्जियम के सोलर इंफ्लूएंस डाटा सेंटर ने सोमवार को सूर्य पर दिखने वाले तीन स्पॉट को इंटरनेशनल सनस्पॉट नंबर दिए हैं। जो तीन स्पाॅट नजर आए उन्हें एआर-2470, 2469 और 2468 नाम दिए। भोपाल से एक ही स्पॉट देखा गया। दिल्ली के खगोल वैज्ञानिक अरविंद रानाडे के मुताबिक ये स्पॉट कौतुहल का विषय होते हैं।
भोपाल समाचार से जुड़िए
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए  यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
फेसबुक पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
समाचार भेजें editorbhopalsamachar@gmail.com
जिलों में ब्यूरो/संवाददाता के लिए व्हाट्सएप करें 91652 24289

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!