भोपाल। बैंगलुरु के 60 वर्षीय इनोवेटर सैयद सज्जाद ने कबाड़ से जुगाड़ लगाकर एक ऐसी इलेक्ट्रो सोलर कार बनाई है जो मात्र 25 रुपए में 100 किलोमीटर तक चलती है। इस इलेक्ट्रो सोलर कार से वे बैंगलुरु से दिल्ली के राष्ट्रपति भवन तक 6000 किमी की यात्रा पर निकले हैं। इस सफर के दौरान वे भोपाल पहुंचे। सज्जाद अब तक 1008 किमी की यात्रा कर चुके हैं।
बैंगलुरु में कभी फल की दुकान लगाते थे, अब कंप्यूटर सुधारने व इनोवेशन फील्ड में काम कर रहे सज्जाद पर्यावरण संरक्षण और परंपरागत ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा देने के लिए काम कर रहे हैं। उन्होंने कबाड़ और कुछ नए सामानों से इलेक्ट्रो-सोलर कार बनाई है। वे बताते हैं, यह कार बैटरी और सौर ऊर्जा से चलती है। इसमें चार बैटरी और पांच सौर ऊर्जा की प्लेटें लगी हुई हैं।
इसके अलावा कार में पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम के जीवन को साकार बनाने वाले और जीवन में कुछ नया करने, कभी न रुकने जैसे संदेश लिखे हुए हैं। उन्होंने बताया कि कार प्रति घंटा 25-30 किमी की रफ्तार से चलती है। एक दिन धूप में खड़ा करने पर इससे 40 किमी तक का सफर तय किया जा सकती है। 100 किमी के सफर में केवल 25 से 30 रुपए की ऊर्जा लगती है। कार का कुल वजन 400 किलो है।