बाजार में बिक रहे ग्रीन एग्रोटेक के नकली बीज पकड़े

आनंद ताम्रकार/बालाघाट। किसानों को अच्छी क्वालिटी के बीच मिलें, बाजार में नकली बीजों की बिक्री ना हो यह ध्यान रखना कृषि विभाग का काम है, लेकिन कृषि विभाग की मिलीभगत के चलते मप्र में नकली बीजों का कारोबार खुलेआम जारी है। यहां नकली बीजों का बड़ा कारोबार पकड़ा गया लेकिन कार्रवाई कृषि विभाग ने नहीं बल्कि पुलिस विभाग ने की है।

बालाघाट जिले से लगे हुये सिवनी जिले के बरघाट में प्रकाश में आया है जहां बोरी गांव में पुलिस ने इदौर से लाये गये ब्राण्डेड कंपनी ग्रीन एग्रोटेग green agrotech co. ltd के नाम से बैग्स में लोकल अमानक बीज भरकर बेचते हुये एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया और एक अन्य व्यक्ति फरार हो गया जिसकी पुलिस तलाश कर रही है।

कृषि विभाग को जानकारी मिलने पर विभाग की टीम भी पुलिस थाना पहुची और बीच का सिम्पल लेकर उसे जांच के लिये प्रयोगशाला भेजने की कार्यवाही की गई। बरघाट पुलिस ने अलग-अलग स्थानों से 278 बैग्स बीज जब्त कर लिये। बरघाट पुलिस थाना के टीआई जे पी उइके ने बताया की उन्हें जानकारी मिली थी की बोरी गांव में राजेश पंचेश्वर के मकान को किराये में लेकर वहां धान के बीज की पैकिंग करवाई जा रही है और उसे किसानों को बेचा जा रहा है।

जिसके आधार पर बरघाट टीआई ने दबिश दी मौकें पर पुलिस को बैग सिलने वाली मशीन एग्ग्रीकलचर इंदौर से प्रिटेड सहित धान के बीज से भरे सील कर दिये गये 150 बैग मिलें।
टीआई जे पी उइके ने बताया की पकडे गये आरोपी संतोष सनोडिया ने पूछताछ के दौरान बताया की वह लोकल धान बालाघाट से खरीद कर लाया था और बैग को इंदौर से प्रिंट कराकर लाया था जिसमें लोकल बीज को भरकर मशीन से सिलकर ब्राण्डेड कंपनी के नाम का फर्जी सटिफिकेट सिलाई कर उसे किसानों को बेच रहा था उसने यह भी बताया की उसने 400 बैग में बीज भरकर सिलाई किये और किसानों को बेच दिये।

पुलिस ने आरोपी के खिलाफ धारा 420,482,487,488 आइपीसी और बीज अधिनियम 1966 की धारा 7 के तहत मामला दर्ज कर 2 अलग अलग जगहों से कुल 278 बैग जब्त किये है। पुलिस के अनुसार धान का बीज और उसकी पैकिंग सहित प्रति बैग की किमत 200 रूपये अति है जिसे आरोपी संतोष सनोडिया निवासी नागपूर रोड सिवनी द्वारा एक अन्य व्यक्ति के साथ मिलकर 1200 रूपये प्रति बैग की दर पर बेच रहा था।

यह उल्लेखनीय है कि मध्यप्रदेश के कृषि मंत्री श्री गौरीशंकर बिसेन का गृह जिला बालाघाट है एवं सिवनी के प्रभारी मंत्री है। विगत 3 वर्षो से बालाघाट एवं सिवनी जिले में नकली एवं अमानक धानबीज बेचे जाने के कई मामले प्रकाश में आये लेकिन उनके विरूद्ध कोई कार्यवाही भी नही हुई जिनके कारण नकली बीज बेचने का गौरखधंधा राजनैतिक संरक्षण में  चल है और किसानों के साथ खुलेआम धोखाधडी की जा रही है।

सिवनी पुलिस का दल इंदौर तथा गोंदिया महाराष्ट भी रवाना हुआ है जहां नकली धानबीज पैकिंग करने वालों के ठिकानो पर दबिश दी जायेगी।

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!